4,5

«Древо жизни» - философски-приключенческая фантастика. Роман интересен, в первую очередь, не героями или поворотами сюжета, а идеями, авторской концепцией социально-общественного бытия. В основе…
Издательство: "Каменяр"

7 июля 2023 г. 02:15

5 Спойлер 5/5

Интересные мысли , захватывающие. Для людей, особенно любящих по рефлексировать. Целые абзацы выделяются переходя от одного участка истории, сменяя ее другой. Люблю эти книги за какие то, для меня, фантастические отрывки перекликающиеся с нынешнем временем , очаровывают. Читаю и вытаскиваю новые и новые мысли для рефлексий. Так глубоко переживается вроде бы простые истины, нравится как написано.
что то вроде легкой философии.
Отрывки о матриархате, как бы то жёстко, не звучало, где то внутри заставляет трепетать женское сердечко. штучки элианцев как то близки с нынешней шизотерикой, и рациональный ум интересно все это сплетает в фантазии, представляя на себе. Размышление о рациональности и природе, о сердце и уме, к чему это все приводит. Эволюция свистунов и наше время…все это вызывает…

Древо жизни, роман

Книга первая.

ISBN: 5-7745-0535-9

Год издания: 1993

Мягкая обложка, 304 с.

«Древо жизни» – философски-приключенческая фантастика. Роман интересен, в первую очередь, не героями или поворотами сюжета, а идеями, авторской концепцией социально-общественного бытия. В основе этой философской концепции – нетрадиционное осмысление будущего человечества, подчеркнуто неполитизированное, ориентированное на интеграцию мира природы и мира человека в единую самоорганизующуюся систему Земли. В создании всеобъемлющего искусственного интеллекта – Сверхразума, состоящего из Разумов всех «живущих в нем», автор видит возможность достижения человеком «бессмертия». «Если человечество живет только для себя, целесообразно ли оно? Мы существуем в Великой Самоорганизующейся Системе, именуемой Космосом… Кто мы, носители разума, в этой огромной системе? Никому ненужные паразиты, живущие только для себя, или же этап и часть развития этой системы?» Попытку дать в художественной форме ответы на все эти вопросы и представляет собою роман «Древо жизни». При этом автор остается в первую очередь ученым, пытающимся облечь в художественную форму научные идеи о катастрофичности будущего и возможных путях выхода из грядущего кризиса.

Кураторы

7 июля 2023 г. 02:15

5 Спойлер 5/5

что то вроде легкой философии.

5 июля 2022 г. 09:53

1 Я хочу верить...

Вывод:

Я хочу верить, что это всё большая ошибка. Оценки, отзывы, а главное теги этой книги просто случайность.

Фантастическое чтиво, которое не заслуживает и одного прочтения. Не тратьте своё время на эту книгу.

Подробнее:

Мне хочется верить, что у писателя была идея, к тому времени даже не заезженная, которой неумелый мыслитель хотел поделиться с людьми. Ладно, что написано просто отвратно: безликие герои, рванный и растянутый сюжет, интрига уровня детского сада - всё это наталкивает на мысль, что у автора была идея, которая на уровне рассказа или притчи могла и сработать, но не стоило высасывать из этого полноценную книгу. Хуже того, эта книга - начало серии. Уже все плохо, куда дальше?

Подборки