Альманах. Мир приключений. Книга шестая (сборник)

Ежегодный сборник приключенческих и научно-фантастических повестей и рассказов советских и зарубежных писателей издательства «Детская литература».

Для среднего и старшего школьного возраста.
Серия: Мир Приключений (Альманах)
Издательство: Издательство Детской литературы

2 ноября 2022 г. 13:49

2 Повествование об инженере напрочь испорчено мудрой партейной философщиной.

Как бы повествование об учёных, технарях. Начинается нормально. Но потом обнаруживается что технари не способны на элементарное логическое ведение темы вообще! Оказывается, на это способен только вооруженный передовыми методами марксистко-ленинской философии умник. Ну и умилила ситуация, когда учёный в советском институте получает ресурсы, работает, и при этом никаким образом не отчитывается за результаты работы, а руководство вообще не в курсе чем он занимается. Начало коробить, бросил чтение.

«Летучий голландец» уходит в туман…

(главы из романа)

Юный Аз

стр. 257-270

По следам неизвестных животных

Перевод: Гораций Велле

(главы из книги, автор - профессор зоологии)

стр. 271-310

Год издания: 1961

Твердый переплет, 328 стр.
Тираж: 215000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х290 мм)
В содержании указан автор С. Горлецкий, в тексте перед заголовком Б. Горлецкий (в действительности Л. Горлецкий).

Редакционная коллегия: К. К. Андреев, И. А. Ефремов, А. П. Казанцев, М. М. Калакуцкая, И. М. Кассель, Л. Д. Платов, Н. В. Томан.

Ответственный редактор И. М. Кассель.

Оформление Л. Зусмана.

Рисунки Н. Кольчицкого, А. Иткина, Г. Макарова, М. Хабленко, Ю. Ракутина, Б. Алимова, В. Белякова, В. Ладягина, Г. Никольского, Ю. Соостера.

2 ноября 2022 г. 13:49

2 Повествование об инженере напрочь испорчено мудрой партейной философщиной.

ProstoYa74

14 февраля 2022 г. 20:34

4.5 "И кто скажет, чья цивилизация выше?"

Книги о космосе сейчас не являются чем-то новым и удивительным. И чего мы в них только не повидали. Были встречи с сильными и могущественными инопланетянами: с преподносящими нам на тарелочке свои супертехнологии или со страшными и кровожадными; с похожими на нас внешне и с совершенно иными. Но, как правило, мы понимаем цивилизацию как развитие технологий и машин. "Человек проходит как хозяин..." Уродуется профиль планет, уничтожаются леса и животные, загрязняются вода и воздух. Словосочетание "признаки цивилизации" мы понимаем достаточно однозначно. Но может возможен иной вариант? Может разумное существо может идет не против природы, а шагать вместе с ней? Может можно не убивать, не разрушать, а договариваться? И тогда природа станет другом, а планета - настоящим домом. Если человек не…