1 октября 2022 г. 23:07

4.5 — Откуда вы знаете? — резко ответил Санька. — Может, она больше и ярче в сто раз, чем Полярная звезда

Сегодня случай выбрал этот рассказ.

С автором у меня в детские годы не очень сложились отношения, и книги были мною игнорированы.

Но рассказы в детские годы не читал, вот решил исправить свое упущение.

Довольно ранний рассказ от 1959 года.

Случай в поезде. Подростковая романтика.

Сюжет.

Главный герой едет из Ленинграда в Свердловск. И по дороге встречает двух мальчиков, а они ему показывают редкую звезду.

Подробнее

У меня от такого рассказа, даже какая то ностальгия пошла,  всё же сейчас трудно встретить таких ребят, каких встретил главный герой в поезде.

Но с другой стороны, все мечты этих мальчиков были разрушены.  Ребята родились после войны и их детские годы уже начались не в такое тяжелое время, а так же эти годы были отмечены большими стройками, открытиями. И дети рожденные в эти годы были…

21 февраля 2022 г. 01:18

Это короткий милый рассказ на тему "Космос как предчувствие". Гагарин ещё не совершил свой полет, но советские дети уже всматриваются в звездную бездну и мечтают узнать, что же там, наверху. Здесь снова автор рассматривал тему дружбы старших и младших. Маленький Андрейка очень хочет, чтобы с ним подружились старшие ребята. Он подслушал, как вражеская компания с соседней улицы хочет залезть в их снежную крепость и выкрасть "секретные документы", поэтому перепрятал их на чердак. Вот только он не знал, что ребята задумали не крепость, а обсерваторию, и в коробке была ледяная линза для снежного телескопа. Но они поняли, что он хотел как лучше, поэтому отнеслись к нему с пониманием. В общем, ещё одна история о том, как рассмотреть в младшем не надоедливое существо, а друга.

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 февраля 2021 г. 11:51

Один из самых объемных сборников рассказов у Крапивина. В нем собраны самые ранние рассказы автора — начала 60-тых годов. То есть он все это написал еще в студенческие годы. И все начинается с самых первых набросков самой первой повести «Страна Синей Чайки». Её Крапивин написал еще в 1957 году и похоже он испытывает по этому поводу такие ностальгически-стыдливые чувства. Вроде как первые пробы пера. Это чувствуется из предисловия. Да и сама история выглядит… в общем-то стандартной для того времени. Я читал в детстве много подобных повестей.

Впрочем, стандартного в этих рассказах довольно много, если быть честным. Ну, видимо просто за счет довольно большого массива этих самых рассказов. С другой стороны, здесь хватает и каких-то довольно оригинальных историй. Самое забавное, что многие из…