4,4

О буднях суворовского училища, о том, как жили и учились будущие надежные защитники Родины.
Издательство: Веселка

nad1204

11 февраля 2021 г. 16:17

Сейчас уже даже как-то странно читать такую прозу: слишком наивно, слишком идейно, слишком устарело. Но мне, с моим пионерским детством, было очень даже интересно, приятно и трогательно. И мы верили в идеалы, мечтали о подвигах и гордились героями ВОВ. И, по большому счёту, что тут плохого?! Конечно, нынешним детям эта повесть будет скучна и неинтересна. Здесь на первый план выходит коллектив, а яркие индивидуальности попадают чуть ли не в отрицательные герои. Эта книга попадает уже в разряд исторических. Очень уж всё изменилось за это время. Но я люблю советскую детскую литературу и прослушала с удовольствием. Спасибо игре!

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор

Книжное путешествие. Тур 17. К вам едет ревизор

OksanaPeder

вечный читатель

21 июля 2020 г. 07:14

Бывают такие книги, которые остаются актуальными во все времена. К таким историям можно смело отнести и "Счастливый день суворовца Криничного" история одного учебного года из жизни нескольких суворовцев. Несмотря на наличие довольно явной идейной составляющей, эта история будет интересна и современным детям. Ведь она о довольно стандартных проблемах - завышенное самомнение, влияние старших, работа над ошибками... Автор восхваляет ежедневный простой труд, его герои достигают цели только стараниями. События книги происходят вскоре после Великой отечественной войны, что накладывает свой отпечаток на происходящее. Ведь участники боевых действий находятся не только среди преподавателей, но и самих суворовцев. Ну, и то, что книга написана легким языком, без каких-либо сложных слов и…