4,3

Вы держите в руках первый перевод на русский язык "Канона чая" Лу Юя (733-804) - первого в истории сочинения по философии и технике чайного действа. В этом древнем трактате содержится огромный…
Издательство: Гуманитарий

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 марта 2023 г. 05:04

3.5 Так пить или не пить?

Когда пью чай, часто вспоминаю рекламу, которая попалась мне много лет назад на упаковке чая:

Ранней весной, в апреле, на рассвете, когда в горах провинции Юннань ещё стоит туман, юная китаянка срывает с куста тонкими пальчиками два верхних листочка нашего чая и сворачивает их бабочкой.

Звучит смешно, особенно если видел картинки вроде этой:

Книга местами напоминает ту незабываемую рекламу. Однако уже то, что я её помню вот уже несколько десятилетий, свидетельствует, что о чае несомненно можно и нужно говорить высоким штилем, он того заслуживает. Вот и Лу Юй пишет на тонкой рисовой бумаге, уверенно держа кисть тонкими пальчиками учёного мужа:

побеги должны быть собраны только в то время как роса все еще прохладна

Ничего не скажешь, похоже.

В целом же это настоящий научный трактат --…

ISBN: 978-5-91367-004-5

Тираж: 1000 экз.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 марта 2023 г. 05:04

3.5 Так пить или не пить?

Звучит смешно, особенно если видел картинки вроде этой:

побеги должны быть собраны только в то время как роса все еще прохладна

Ничего не скажешь, похоже.

В целом же это настоящий научный трактат --…

15 января 2023 г. 04:59

4 Умеренность - сущность чая

Я как ярый фанат чая очень заинтересовалась данной книгой. Прочитала за час и что могу сказать, мне понравилось!

До этого в подобном жанре и манере повествования читала только Искусство войны - Сунь Цзы и тогда мне не очень "зашло", видимо действительно не моя тематика.

Канон чая это прекрасная книга, рассказывающая о всех деталях идеально приготовленного чая от инструментов для изготовления до проведения чаепития. Невозможно поверить, что трактат был написан во времена китайской династии Тан, а это VIII век. И действительно, чай и проведение чайной церемонии - это не просто что-то обыденное, это целая культура для стран Азии и не только. После прочтения захотелось побывать на настоящей чайной церемонии и приобрести себе набор для её проведения.

Было интересно прочесть о том, как чай…

Подборки