19 апреля 2024 г. 22:23

5 "Лигейя" - типичный "ужастик" с дамой-обольстительницей, наркоманом и реинкарнацией или философия, понятная жителям 19-го века?

Рассказ "Лигейя" был опубликован 18 сентября 1838 года в журнале "The American Museum of Science, Literature and the Arts" ("Американский музей науки, литературы и искусства"). Сам Эдгар По считал его лучшим из всех своих произведений и получил гонорар 10 долларов. Из биографии Лигейи, упомянутой в начале рассказа, нам толком ничего неизвестно, кроме того, что Рассказчик однажды повстречал её где-то на берегу Рейна (то ли в Австрии, то ли в Германии): «И ради спасения души я не в силах вспомнить, как, когда и даже где именно я впервые повстречал леди Лигейю. С тех пор прошло много лет, и память моя ослабла от многих страданий» . К тому же, Рассказчик даже не упоминает её фамилии и совершенно не помнит её семьи. Главная героиня произведения из уст Рассказчика предстаёт перед нами в…

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 16:46

5 Аритмия рассказа

В очередной раз По восхищает меня своим мастерством нагнать жути за несколько страниц. В этот раз описанием человеческого безумия.

Рассказчик решил убить старика, своего соседа, только лишь за то, что у него “глаз хищной птицы”. Рассказ Эдгара По — исповедь убийцы, который описывает всё шаг за шагом. Как он пробирался в комнату старика, а на утро беседовал с ним. Как он решился на убийство и как спрятал тело, и как разоблачил сам себя.

В этом рассказе вновь присутствует тема саморазоблачения, как и в рассказе “Чёрный кот”. Оба героя уверяют, что адекватные, хотя в этом есть очень много сомнений.

Рассказ “Сердце-обличитель” лишён каких-либо подробностей. Читатель не знает ничего, кроме того, что рассказчик готовится к нападению на старика из-за навязчивой тревоги по поводу бельма на глазу.…

26 сентября 2023 г. 14:17

4 Спойлер

хочется сделать упор скорее на познавательную часть, чем на мои впечатления, потому что для меня рассказы это скорее про смыслы, чем про эмоции.

Сам рассказ написан в 1839 году, в реалистической манере, но не все так просто. В рассказе главный герои взаимодействует со своим доппельгангером (нет, не картой из манчикна)

Доппельга́нгер (правильнее: До́ппельге́нгер; нем. Doppelgänger «двойник») — в литературе эпохи романтизма двойник человека, проявляющийся как тёмная сторона личности или антитеза ангелу-хранителю. В произведениях некоторых авторов персонаж не отбрасывает тени и не отражается в зеркале. Его появление зачастую предвещает смерть героя.

Конечно, начав читать, я не знала о сути сюжета, но меня не проймешь и не обманешь, я почти сразу поняла что к чему.

Важно добавить, что По…

10 августа 2023 г. 15:35

5 Ты ли это, По?)

Слушала в формате радиоспектакля, Джорджа озвучивал Юрий Яковлев (Ипполит из 'Ирония судьбы').
Очень понравилось: складно, легко, при прослушивании воображение рисовало красивые картинки.
Совсем не страшное произведение от короля мрачного романтизма.

Arleen

16 апреля 2023 г. 14:58

С удовольствием продолжаю знакомство с прозой Эдгара Аллана По. Мне понравился рассказ "Маска Красной смерти", который я читала недавно. Но "Золотой жук" произвёл даже большее впечатление. Это произведение — смесь детектива и приключений, и оба жанра я очень люблю. Иногда появляется даже налёт чего-то мистического. Чтение было захватывающим и увлекательным, не хотелось отвлекаться ни на минуту.

От лица рассказчика мы узнаём историю его друга Вильяма Леграна. Когда-то Вильям был богат, но с течением обстоятельств оказался банкротом. Чтобы избежать позора, мужчина решает укрыться на острове вблизи Южной Каролины. Однажды Вильям находит странное и весьма интересное насекомое — золотого жука. И хотя ни друг, ни слуга не верят в "волшебные" свойства или таинственность насекомого, герой уверен,…

26 мая 2023 г. 15:55

3.5 Лучше пить вино...

Полагаю, я должна была испугаться. Потому что в этом рассказе были не то вампиры, не то призрачные зомби, не то передозировка кокаина. Жуть жуткая, но я рационалист, видимо, мне, чтобы испужатися, надо чётко видеть пугало. А когда мне рассказчик прямым текстом сообщает, что кокаином увлечён, я разве что жалостливо вздыхаю.

Предварительные ласки с женой, которая еще трупом не стала, напомнили очень Теофиль Готье - Роман о мумии , как там герой мумию описывал. Он её вожделел, так и читатель проникался. Здесь была попытка навеять нечто подобное, но почему-то не получилось. Я только потом осознала, что По, наверное, хотел дать понять, что Лигейя, его первая жена, нечто вроде вампира. То есть изначально некое сверхъестественная суЧность, от которой надо ждать подвоха. Так как на момент её…

17 мая 2023 г. 11:28

4 Кто-то забыл свою голову здесь на дереве

Настороженно я отношусь к По, мне всё кажется, что будет нечто похожее на Лавкрафта, а я столько поэзии не вытяну.

"Золотой жук" приятно удивил (впрочем как и парочка давно прочитанных рассказов;)). "Что-то похожее" всё-таки есть: странноватый главный герой, одурманенный идеей фикс; его "разумный" приятель, который во всём сомневается, но почему-то всегда идёт на поводу; полумистический рояль в кустах. Очень меня обрадовало, что рояль был не инопланетного происхождения.

Вообще тема пиратов мне нравится, даже если пират - маленький козёл. Кстати, это тоже плюс в пользу По - заметное чувство юмора. Оно проявляется и в именах героев, и в некоторых диалогах, да и чудак-гг в итоге оказался не восторженным шизоидом, а сообразительным шутником. Поэтому я так и не поняла, жук-то что - находка…

Aynalo

12 июня 2023 г. 18:59

5 Можно ли по одной работе понять что автор - гений? Да, если это об Эдгаре Аллане По.

«Золотой жук» — увлекательная история о поисках сокровищ, спрятанных пиратами в потаенном месте. Уильям Легран живет отшельником на Сэлливановом острове недалеко от Чарльстона в Южной Каролине. С ним на острове обитает его верный слуга - Юпитер, да изредка Уильяма посещает его друг (из уст которого ведется повествование). Бродя по осторову, Легран обнаруживает таинственного золотого жука, напоминающего по форме человеческий череп. Загадочное насекомое, не похожее ни на одно насекомое видимое им раньше, привлекает внимание Леграна. Юпитер ужасно боится этого жука и уверен, что он проклят, а наш рассказчик понимает, что Легран ведет себя странно. Так начинается необыкновенное приключение о поисках клада. Друг Уильяма считает рассказы отшельника фантастическими бреднями и настроен…

Zarushka

16 мая 2023 г. 22:47

4.5 Классика жанра

Как приятно (пере)открывать для себя классику! Совершенно не помню, читала ли я Эдгара Аллана По в подростковом возрасте, когда увлекалась детективами, но если и нет, то точно зря. Сейчас читаю с удовольствием!

Рассказ построен по довольно простой канве: недотепа-рассказчик ("Ватсон") ведет дневник о расследовании героя-сыщика ("Холмса"), при этом им помогает третий герой, еще больший недотепа, чем первый. И вот в такой камерной атмосфере, а более в книге из живых не появляется никто, собаку считать не будем, и провернется все дело.

Сюжет закручен действительно ловко: золотой жук, рисунок, череп и кости, сокровища. Все это переплетено и совершенно невозможно разгадать что к чему, пока автор не раскроет нам секрета. Никаких спойлеров: читайте книгу, она совсем малышка! И получайте…