Войны начинают неудачники. Командор войны (сборник)

Вадим Панов

Anastasia246

15 января 2021 г. 21:10

5 "Умный противник не станет размениваться на локальные стычки, а нанесет удар в самое сердце Великого Дома"

В жанре фэнтези я, конечно, уже не новичок, а вот его поджанр - "городское фэнтези" - для меня долгое время оставался загадкой. К по-настоящему долгим фэнтезийным циклам (в которых книг больше десяти) и вовсе отношусь настороженно: немногие порадовали меня так же, как любимые "Хроники Амбера" Роджера Желязны, "Отблески Этерны" Веры Камши и "Темная Башня" короля ужасов Стивена Кинга. Продолжительное время находилась в поисках того самого фэнтези, той длинной бесконечной истории, которая захватит с головой и, возможно (еще, конечно, рано загадывать, но все же), станет в ряд любимых и обожаемых, которая заставит настолько погрузиться в выдуманный мир, что возвращаться из него совсем не захочется, с такими героями, о которых думаешь постоянно и чьи поступки и слова постоянно ворошишь в…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

20 января 2021 г. 15:51

4 ЛЮБОЕ ВЕЗЕНЬЕ ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ КРОПОТЛИВОГО ТРУДА

В далёком прошлом мне удалось познакомиться с сериалом "Тайный город". Как оказалось позже, это экранизация серии книг. Думаю, 2021 год хороший для того что бы начать читать новую серию.

Давайте все с самого начала. Сюжет книги развивается в Тайном городе. Этот тайный город располагается на территории Москвы. С недавних пор в Москве происходят несколько ужасных событий. Полиция в замешательстве. За каждым поступлением стоит древний и могущественный народ.

Так как я знакома с этой историей, то некоторые моменты не были для меня открытием. Читается очень легко и быстро. Да, и персонажей я представляла уже как в сериале. Сюжет не банальный. Можно даже сказать, что это неплохое фэнтези в русском секторе.

30 апреля 2021 г. 07:11

С каждой книгой радуюсь, что взялась перечитывать "Тайный город". Хорошее фэнтези, не плоское, хотя и с некоторой долей предсказуемости. Да, иногда Сантьяга слишком хорош, но можно простить. В остальном, книги про Тайный город - это история про людей, которые не особо меняются, даже если они нелюди.

19 февраля 2021 г. 13:32

5 Спойлер

Во второй книге у Панова очень ярко видно то, за что я когда-то полюбила Тайный Город - насколько неоднозначны у него герои и фракции. Один из главных героев, на чьём примере это иллюстрирует автор, это Богдан ле Ста - рыцарь-командор войны Великого Дома Чудь, которого командование отправило мало того, что на практически самоубийственную миссию при любом раскладе, так ещё и с точки зрения кодекса чести приказ был не так себе (хотя и принес бы победу Ордену). Однако в последний момент он принимает решение нарушить прямой приказ и даже умудряется выжить, однако попадает в лапы чёрной моряне - не владеющему собой в обороте чудовищу. По крайней мере так считалось раньше - и в итоге ради любви к ней Богдан ле Ста, отказавшийся ранее марать свою честь убийствами на переговорах с врагом ради…

21 апреля 2021 г. 10:53

На самом деле, это не первое мое знакомство с Тайным городом. Читать книги Панова я начала тогда, когда он как раз начинал этот цикл. Но потом как-то все подзабылось и наши пути с этой серией разошлись.
Перечитывать я решила из-за дефицита интересного фентези, честно говоря. Вспомнилось, что эта серия мне нравилась, захотелось прочитать продолжение, ну и освежить историю в памяти. опасалась, что будет не так интересно, но нет. Очень все бодро и здорово.
Не скажу, что сильно и круто закручена интрига, но написано очень хорошо. Без излишней вычурности и графоманских приступов, чем часто страдают молодые авторы.
Как здорово, что цикл Тайный город такой длинный. ))

23 декабря 2020 г. 20:53

Когда я перечитываю книги, особенно если первое прочтение было давненько (аж 11 лет назад - что примечательно, даже месяц совпал!), то где-то в глубине души всегда копошится червячок сомнения - а вдруг разонравится, вдруг мои вкусы за это время изменились так сильно, что я уже и не вспомню, почему вообще это читала и почему оно мне нравилось. Но в этот раз разочарование обошло меня стороной - повествование всё такое же динамичное, но не блёклое; интриги Великих Домов такие же, какими помнятся, а герои всё такие же разные, но интересные (и Сантьяга всё такой же душка!). А ещё как оказалось, большинство событий из цикла я уже успела подзабыть, в памяти остались в основном герои, да и то не все. И это скорее печалит - потому что уже не получится сравнить какие-то детали впечатлений,…

1 ноября 2020 г. 02:24

Есть много вариантов того, что ожидаешь увидеть под званием "городского фэнтези", но сюжет, достойный НТВ, не то чтоб был одним из последних, а вовсе не входил в этот список. Собственно, что имеем? Три Дома - Навь, Чудь, Людь. Московские майоры. Артем и Люся. Это когда уже по одному имени понимаешь, что вместе им не быть. Первая книга практически не описывает концепцию Тайного города, но и то, что есть, очень сложно воспринимать всерьез. Когда посреди такого весьма вливающегося в классическое фэнтези начала с королевой Всеславой из кустов поманили фразы типа "повелитель домена Сокольники", я очень смеялась и перестать уже не могла. Теоретически, да, это местами юмористическое фэнтези, но смешно-то должно быть в других местах. Да, точно, еще есть Красные Шапки, но они вышли невнятными, а…

23 октября 2020 г. 22:26

Редкий случай хорошего фэнтези, еще более редкий случай хорошего городского фэнтези. Вот она обычная жизнь и за изнанкой - целый волшебный мир. И счастливы те, кому доведется приоткрыть завесу обыденности и проникнуть в него, а то и стать его частью. Или несчастливы, ну тут уж как повезет. Сюжет детективный, поэтому читать интересно, тайный мир придуман небанально, с юмором, поэтому читать легко. Есть и харизматичные герои и многоходовочки, и конечно хеппи энд - вполне неплохой набор для приятного необременительного чтения. Первые 5-6 книг цикла летят взахлеб, потом надоедает.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи

2 ноября 2020 г. 14:38

Не стоит многого ожидать от книги. Простое, непринужденное чтение. Единственное, за что стоит точно читать - так это сам мир. Да, пусть он будет немного странным и непонятным и одновременно таким простым... но это то и подкупает. Книга хороша, когда устал от сложных сюжетов Мартина и Аберкромби, а до Пехова еще не дошел.

12 июня 2020 г. 15:11

2.5

Как-то так сложилось, что у нас с Пановым не сложилось. Первые страниц сто голова шла кругом. Автор сразу ввел настолько много героев, кланов и сюжетных линий, что я потерялась во всем этом хитросплетении интриг, воин и нападений. Кто? Кого? Зачем и почему? Примерно такие вопросы безостановочно крутились в моей голове. После того как всё устаканилось и пришло понимание, что тут творится, стало ясно и то, что магическим этот мир можно назвать лишь с большой натяжкой. В целом это больше про бандитские разборки за власть и территорию в духе 90-х, с братками и малиновыми пиджаками. И если из этого убрать магию, смысл не сильно поменяется.

Героев можно поделить на три группы: «не плохо прописанные», «плохо прописанные», а большинство скорее просто «ни рыба, ни мясо, а так, ради массовки». Но…