23 декабря 2020 г. 20:53

Когда я перечитываю книги, особенно если первое прочтение было давненько (аж 11 лет назад - что примечательно, даже месяц совпал!), то где-то в глубине души всегда копошится червячок сомнения - а вдруг разонравится, вдруг мои вкусы за это время изменились так сильно, что я уже и не вспомню, почему вообще это читала и почему оно мне нравилось. Но в этот раз разочарование обошло меня стороной - повествование всё такое же динамичное, но не блёклое; интриги Великих Домов такие же, какими помнятся, а герои всё такие же разные, но интересные (и Сантьяга всё такой же душка!). А ещё как оказалось, большинство событий из цикла я уже успела подзабыть, в памяти остались в основном герои, да и то не все. И это скорее печалит - потому что уже не получится сравнить какие-то детали впечатлений, ощущения от поворотов сюжета или каких-то моментов с конкретными персонажами, а сделать это было бы интересно.
Пожалуй, первая книга во многом вводная - она знакомит нас с основными героями Кортесом, Яной и Артемом (хотя появление Инги я почему-то тоже тут ожидала) плюс Сантьягой, но при этом не особо много о них рассказывает напрямую (за исключением разве что Артема и немного Кортеса), а ещё описывает основной расклад в Тайном Городе (но тоже без подробностей). Что-то ощущается уже сейчас по брошенным вскользь фразам героев, что-то всплывает из глубин памяти, но в целом мне сейчас довольно сложно разделить где кончается первое и начинается второе. История Вестника (как и в целом вся ситуация с Домом Людь) у меня не вызвала каких-то сильных эмоций. С одной стороны довольно интересен сам по себе поворот от Вестника - героя-правителя, предсказанного много лет назад, ожидаемого и почитаемого, за которым без сомнений должны были пойти все жрицы и бароны Зеленого Дома, до Вестника-изгоя, связавшегося с дурачками Красными Шапками, озлобленного одиночки, зачем-то полезшего в интриги с большим количеством участников, и оттого ожидаемо проигравшего. И, конечно, интересна линия Всеславы - чаще всего она кажется довольно недалекой правительницей, которую больше всего интересует власть и собственный статус Королевы Зеленого Дома, однако финал с Вестником неплохо показывает, что это всё, конечно, тоже да, но не только.