5 ноября 2009 г. 18:24

«Приемный покой» – отвратительная книга. Татьяна Соломатина сейчас наверняка обрадуется: «Дада! Ведь там столько крови, столько мяса! Именно отвратительная!». Но спешу разочаровать автора, книга отвратительна в самом банальном литературном смысле слова.

Во-первых, «Приемный покой» не имеет сюжета, который было бы не стыдно пересказать в досужей беседе. Главный герой – юноша без единого изъяна и с феноменальной памятью приходит работать в роддом, где с первого взгляда влюбляется в девушку без единого изъяна, в тот же день женится на ней и в промежутке между двумя этими событиями выпивает немного водки. Согласитесь, при такой нетривиальной фабуле о книге многого не расскажешь.

Во-вторых, персонажи книги списаны с сериалов категории С: они или «мудрый Каа» (и тогда все его слушают, разинув…

7 марта 2010 г. 03:43

Цинично, натуралистично, но интересно. Хорошо "прописаны" судьбы героев. Легко читается, на одном дыхании.

27 января 2010 г. 22:03

Мне понравилась книга, я заглатила ее сразу же. Для меня родная эта странная лексика и логика, привычка скорей всего. Соломатина прекрасно знает свои недостатки и открыто о них пишет в конце книги. Но вторую книгу побаиваюсь пока брать. А вдруг там будет все не так? А вдруг эта легкость уйдет? Это пройдет, просто нужно переварить эту книгу.

i_am_in_love

25 ноября 2009 г. 19:49

Читать врачей в жж мне нравится, и про медицинские будни тоже нравится. Для себя я точно знаю почему. Поэтому когда начала читать книгу, думала, что испытаю к ней самые приятные чувства. Но не сложилось. Хотя нет, не так, не хватило. Не хватило чуть больших именно медицинских рассказов, чуть глубже линии с главными героями, они быстро встретились-поженились-родили дочь, а так хотелось, чтобы Он Её добивался, их романтичного периода, и дальнейшей счастливой жизни. Не хватило трагизма в смерти Учителя, не-не-не-не... Прочитать, и забыть, может быть даже с легким налетом грусти, от каких-то не.

Anna

6 ноября 2009 г. 22:23

Десятке на втором-третьем сих страниц появилось ощущение, что читаю Улицкую. И это комплимент, заметьте. Загогулистая, со сложно подчиненно-сочиненными предложениями, но не менее от этого струящаяся и легко воспринимаемая проза. Конечно же, про больницу и врачей. А вернее - про роддом и жизнь акушеров-гинекологов. Ну, и вообще про жизнь. Роман премилый, с иронией, нотками грусти, моментами мыслительного застревания, опасными поворотами и выездами на встречную. Читать, наслаждаться и поменьше фыркать о том, чего не знаете.

29 сентября 2009 г. 11:24

Литературное путешествие от станции «Силикатная» до «Царицыно»/от и до станции «Смоленская».

Часть 1. Раскрытие. Все случилось на одном дыхании.

Медаль всех литературных премий только за один «эпизод про Родителей». Добавить в избранное и заучить наизусть! Краснея и примеряя на себя - пришла к выводу, что я из детей смирившихся, но оказываю сопротивление, уйти не могу по ряду объективных причин. Но это меня не оправдывает. Тема отношений родителей и детей в романе многослойная и раскрывается постепенно, что дает пищу для размышлений и возможность согласиться или спорить с автором. Прошу заметить это всего лишь моя проекция виденья ситуации, от того и может не совпадать с идеей произведения. Роман «Приемный покой» гармонично переплетает, или если хотите, сочетает высокохудожественное…

24 августа 2009 г. 14:50

Роман "врачебный" во многих смыслах, а не только как "производственный". Он такой многослойный, что после первого, "запойного" прочтения, к нему можно возвращаться не один раз. Зависит лишь от того, зачем: то ли посмеяться, то ли горько усмехнуться, то ли понять что-то про себя и для себя. То ли просто понять, что самая главная тема - любовь. И не только романа, но жизни вообще.

14 апреля 2015 г. 15:27

очень хорошая книга о беременных и врачах

23 ноября 2016 г. 10:24

В отличие от акушерских баек это более цельная книга, повесть. Есть сюжет, есть герои, есть развитие. И неплохой литературный слог, словно байки и эту книгу писали два разных человека. Философия бытейная и чуть более продвинутая, мистика событий и людей, жизнеописание и чуточку производственного романа - всего понемногу, но умело скомпановано. Так что это книга для одного спокойного вечера.