28 февраля 2011 г. 20:07

Такое хорошее начало! Смачное повествование о врачебных характерах обитающих в роддоме. Такие меткие попадания в ситуации. Временами очень смешно - даже резануло от давно забытых ощущений присутствия в такой каше. И такое разочарование от последующих философствований. Кубарем вниз по лестнице разочарования. Анализировать невозможно. Вспоминается фраза подцепленная в тех же учебных годах - "ума палата, да и там насрато". Такая тема хорошая, такие возможности и ...загубить все это. Джуть как пошло, временами. Виталик хорошо получился, Бойцов, челядь роддомовская. И "пятиминутки" мощно получились, отдельные поздравления! Спасибо едкому женскому взгляду. И достаточно. Сначала было впечатление что читаю один длинный анекдот, так бы ему и оставаться, но нет, окунули его не пойми во что. "В…

1 апреля 2011 г. 11:45

После прочтения Акушер-ох сложилось впечатление, что Соломатина -типичный сетевой автор -с короткометражками на актуальную тему. А книга Приемный покой-крупная форма. Читать скучновато, потому что некоторые истории прочитаны ранее в Акушер-хах, а философско-рассуждательная часть меня, честно говоря, не тронула.

5 января 2011 г. 20:45

Продолжаю прочтение книг данного автора. Это книга - успокоение. Книга о том, как живут врачи акушерского блока (и патология, и обсервация, и неонатологи). Живут, то есть и работают, и гуляют, и в любви признаются, и семьи создают, и детей рожают. Несколько неожиданно после прочитанных "Акушер-Ха" №1 и №2. Но интересно. Особенно интересным было прочтение заповедей Библейских с точки зрения прагматика - реалиста, имеющего непосредственное отношение к таинству деторождения во-первых, и родовспоможения во-вторых.

rainbows

одержимый носок

16 июля 2010 г. 16:18

увидела в магазине, и по роду деятельности заинтересовала. покупать сразу не решилась, ибо не очень люблю русских авторов, решила прочитать электронку. и как оказалось, не зря... ибо книга очень разочаровала. за все время прочтения вызвала одни негативные эмоции. в первую очередь очень раздражали Мери Сьюшные герои. прям все они такие красные-распрекрасные, прям до судорог в скулах. далее, очень раздражала манера написания, прям по мозгам ездила. а еще забыла про постоянные намеки на философию: корявые и неуместные. позабавили только медицинские описания и небольшая часть в конце, где ГГ рассказывает своей подруге о том, как восприняли критики ее книгу. мне кажется, что автор пыталась тем самым самоутвердиться. что вполне забавно. в общем, в пустую потраченное время, а уж так хвалят…

Lis0692

16 июня 2010 г. 08:46

Ничего не могу с собой поделать, нравятся мне книги про врачей. И эта не исключение. Тоже понравилась. Все же существует несколько "но": 1. Из-за большого количества гиперссылок её жуть как неудобно читать с телефона. Было бы лучше, если бы сноски располагались в конце каждой страницы. 2.Стихотворения И. Соломатина были местами не к месту. 3. Конец.... какой-то НИКАКОЙ. Не могу сказать, что "проглотила" книжку, потому что читала несколько книг параллельно,но, садясь за книжку, - зачитывалась и оторваться было сложно. Соломатина, конечно, не Булгаков, но читать её можно. Она гораздо полезнее, например, Д. Донцовой.

masharoze

28 марта 2010 г. 18:57

Что-то интересное в этой книге безусловно есть. Всегда с удовольствием читаю "медицинскую" прозу. Но жду от текста не только "историй", но - языка, раз произведение опубликовано в виде книги, "по-взрослому" - с обложкой и корешком)) А языком назвать стиль изложения не получится, потому что "блаженное небытие", "зеленый новичок" и прочии трюизмы - это всё непозволительные штампы, сводящие усилия автора на нет. Так что, охарактеризвоать могу эту вещь , как "напечатанный на бумаге текст", не более. И ещё - почему в сносках надо объяснять такие элементарные вещи, как например "ОТК" или "Nota bene"? Кто решал вообще, какие слова и цитаты нужно отдельно пояснять, а какие - нет?

20 апреля 2010 г. 10:41

Сильной стороной книги кажется специализация автора - чувствуется, что медицина - его стихия. Нам показывают "кухню" больницы, в которую без помощи медика не заглянешь. Что касается идей, книга является органичным продолжением ЖЖ автора. Троица "положительных героев" произносит явно авторские мысли и идеи. Уберите оттуда имена, и диалог станет монологом или вопросы других героев окажутся риторическими. Люди, бравшие у меня почитать эту книгу, признавались, что пролистывали философские куски. К сожалению, редактор работал спустя рукава, так что бдительный читатель найдёт в тексте немало досадных опечаток. Многочисленные сноски, пояснющие любую цитату и аллюзию, вскоре начинают раздражать.

Neznat

11 января 2010 г. 17:30

В общем, цитаты из книги говорят сами за себя. И говорят они: "НЕ-Е-Е-Е-Е-Т! НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТО!!!"

«Мудрость — главное оружие воина. А она — беспола, как апрельский ирис в пустыне, что скрывает пирамиду от глаз смертных».

«Закон Духа — не твоим сердцем выращенное для тебя пользы иметь не будет, а может, и вред. Что толку в фотографиях чужого путешествия, кргда твой собственный путь не пройден? «Не кради» - значит не подменяй истинное действие изображением, взятым в театре иллюзий. Без комментариев». Это трактовка заповеди "Не укради"

«Женька же был настолько гениален, что совершенно утратил когда-то едва зародившийся интерес к типографскому воплощению своего словотворчества». Образец творчества: «Я в тебя до глубин провалился, / Я дошел до начала нетронутого».

«Канонически красивое лицо,…

yapritopala

11 января 2010 г. 01:29

Похоже, я начала знакомство с Соломатиной не с той книги. Меня не просто "не зацепило" - мне откровенно не понравилось. Два-три интересных эпизода так щедро разбавлены водой, что теряются в этом недоваренном компоте. Огромное количество сносок раздражает ужасно, и если пояснения по поводу медицинских терминов читателю, далёкому от этой темы, действительно нужны, то постоянные цитаты из произведений И. Соломатина (это муж автора, полагаю) откровенно бесят. Я понимаю, хочется пропиарить дорогого супруга, чьи книги, похоже, успехом не пользуются (что нисколько не удивляет), но надо же и меру знать... Явный перебор с религиозной тематикой. Меня не покидало ощущение, что Татьяна Юрьевна только что ознакомилась с Библией и решила похвастаться своими познаниями. И ещё. Человека,…

dolennarven

18 апреля 2010 г. 22:00

Копаясь в интернете в поисках электронной книги, наткнулась на рецензию, что пишет автор занудно и вообще... Ничего подобного! Книга пролетела на одном дыхании, чем-то напомнив что-то из старой литературы о врачах - не то "Открытую книгу" Каверина, не то что-то еще. Врачи здесь в первую очередь люди, которым не чужды обыкновенные слабости. В их жизни тесно вплетаются жизни пациентов и друзей. И в то же время здесь есть место и для медицины, причем такой, какая она есть, без прикрас и купюр.