28 марта 2013 г. 18:09

Легкое чтиво на один вечер про жизнь роддома и жизнь и смерть его обитателей. Когда хочется чего-то легкого, можно почитать Соломатину. Легко про жизнь.

liho

18 января 2013 г. 18:56

Бедаа. Январь в пролете. Книги я выбираю какие-то не те и не мои. На эту книгу, если честно, я возлагала большие надежды ( что еще раз доказывает - не ожидай ничего от книги и не разочаруешься!!). Уже по прочтению посмотрела в отзывы и рецензии на сайте, ужаснулась - почему до этого не почитала их. Написано про мадам Соломатину и ее опус в рецензиях много и все чистейшая правда. Вкратце. Корявый, некрасивый, неинтересный, наигранный какой-то, язык. Такой же неинтересный и невменяемый сюжет. Какие-то философские вставки и цитаты на каждом шагу. Герои один страннее другого, убить каждого хочется помучительнее. Особенно отвратна для меня главная героиня Машенька. Это наверно автор себя в ее лице изображает, нет? и книги Машенька пишет тоже, вместе с мужем. Пошлость-мат-бытовуха, причем…

Rosa_Decidua

2 ноября 2012 г. 17:38

Помню те времена, когда о книгах этого автора, гремели, пищали, стонали, восхищались до летящих слюней, ругали так, что клочки летели по закоулочками. Даже она сама нередко появлялась в неугодных отзывах и пыталась задавить своей мощью, что впрочем, иногда получалось.

Не буду ругать героев, таких красивеньких, умненьких, направо и налево блистающими своей эрудицией на уровне Я прочитал "Войну и Мир", знаю таблицу умножения и легко покажу на карте Беренгово море! Не то что вы дурачки неотесанные!, неудивительно, ведь все они списаны с самого автора и членов ее семьи. Не буду так же упоминать отсутствие сюжета, чудовищную графоманию, ооочень уместные появления стихов мужа и тд. Все это было очевидно и настолько плохо, что могло вызывать симпатию.

Единственная моя претензия, довольно…

20 февраля 2012 г. 11:34

оварищ Соломатина считает, что она охренеть какой клевый писатель и этой своей клевостью упивается. Хотя, будь я на ее месте - я бы выкинул нафиг всю эту псевдофилософию, маловнятный сюжетец и провисающие диалоги и оставил главное. То, в чем автор разбирается, то, что автор выписывает с любовью и тщанием - бытие отдельно взятого отделения, роды, мамочки, груднички и прочие радости жизни акушера-гинеколога. Эти моменты в книге - трогают. Остальное - буэээ, которое и читать-то сложно из-за титанического нагромождения авторской мысли на единицу текста.

20 мая 2012 г. 19:29

В целом книга понравилась. Не могу сказать, чтобы шедевр, но было интересно и изредка есть желание "повтыкаться" и перечитать те или иные страницы. Интересный стиль - неспешные рассказы, тонкие ниточки со всех сторон, переплетения, узелки, клубки.

Но конец разочаровал. Такое многообещающее начало, такие рассуждения, такие удочки закинуты - и вдруг в итоге короткая мистическая сценка, а дальше - ничего. Где идея, зачем оно всё было?

И всё же в отличие от "Акушерок" человечнее, глубже, сдержаннее. Есть над чем подумать, есть к чему вернуться.

30 января 2012 г. 00:30

Книга просто великолепная! Я влюбилась в нее полностью и безоговорочно!!! Если кому-то покажется что это книга о врачах и медицине- тот ошибается! Эта книга о людях, ведь врачи такие же люди как и все, об Ангелах, которые живут среди нас и делают этот мир тем, что он есть. Никаких врачебных баек- все истории вполне реальны и повседневны, просто в это сложно поверить людям с медициной не связанным. Я сама врач и поэтому читала книгу, как книгу о жизни. На самом деле книга проникнута глубокой и очень глубокой философией. Здесь много у кого можно учиться жить. Финал книги не оставил равнодушной. Красиво, литературно, трогательно!

Vella

31 января 2012 г. 12:27

Длинные коридоры, неудобные скамейки, однотипные палаты и больничные койки. – Вы к нам рожать или просто мимо проходили?..

Занятная книжка. Но скорее развлекательная, чем «для размышлений и дум». Еще она останется для меня книгой-образом. Я сейчас уже не вспомню ни имен героев, ни хронологию событий, но одна из процедур навсегда останется в памяти – это изъятие мертвого младенца из утробы. – Упомянутая сцена не проймет только конченного циника! Я такую ярость испытала в отношении «потерпевшей» мамаши и неразумного папаши, который подобное допустил, что возникло непреодолимое желание надавать обоим щедрых пощечин, а потом трехэтажным матом к полу припечатать (это при том, что я не рукоприкладствую и не ругаюсь).

Из того, что действительно не понравилось (и не мне одной) – так это…

29 октября 2011 г. 18:55

Честно говоря, мне сложно однозначно прокомментировать и оценить эту книгу. Потому что «велика борьба»… Читателя с Медиком «в сердце моем».. ;) А еще оттого, должно быть, решила перечитать, пересмотреть, переосмыслить эту вещь – что неожиданно «резко и безоговорочно» разочаровалась в Т. Соломатиной по выходе ее последней вещи «Папа». Вот честно скажу: беря ее в руки, я-таки все же надеялась.. ну, на что-то.. даже и не знаю точно – на что.. Просто вспомнила, как пару лет назад буквально «проглотила» соломатинский же «Приемный покой» в кратчайшие для моей (надо сказать, весьма неспешной) «читательской скорости» сроки. И да, как сейчас помню: «восторг объял все существо.. но мысль не претворилась в слово».. Вот и попробовала – специально! – восстановить в памяти те «охи, ахи, вздохи», дабы…

27 ноября 2011 г. 21:26

жизнь врачей, по большей части сплетни и байки. Попытки влюбить читателя в героев убиваются философскими растеканиями по древу - приходится читать "по-диагонали", чтобы добраться до сути. После недавно прочтенной Улицкой - кажется школьным сочинением "на-тему".

20 апреля 2011 г. 12:58

Неинтересно, скучно, однообразно, так сказать, монотонно )). Отбило желание читать какие-либо другие произведения данного автора.