Er ist angezogen wie ein richtiger König, wie ein großer König. Er trägt einen roten Samtmantel mit weißem Hermelinbesatz. Aber er ist ein Winzling, nicht länger als ein Zeigefinger. Und dick ist…
Издательство: Verlag Antje Kunstmann

30 августа 2023 г. 00:34

4 "Где же правда?" Какой ты: большой человек, каким тебя видят другие, или маленький, каким ты себя ощущаешь?" (с)

Маленький король Декабрь" Акселя Хаке, эта книжка-крошка раскрывает свои тайны не сразу. Мне сложно о ней судить, потому что, с одной стороны, формат у неё вроде бы детский. С другой стороны, маркировка 12+ и это более, чем оправдано. А если ещё хорошенько подумать, то там очень много метафор, глубоких и вовсе не детских. О жизни, взрослении, старости. О смерти и бессмертии. О снах и "ходильщиках в офис". И кто он такой, этот король Декабрь? Всамделишный маленький толстенький королёк из какой-то неведомой нам страны? Или плод воображения рассказчика, внутренний голос, помогающий искать ответы на непростые философские вопросы?..

"Да, - сказал я, - мне кажется, довольно многим людям не хватает такого короля, хотя они об этом не догадываются".

ISBN: 3888970768, 9783888970764

opheliozz

ну или типа того

14 июля 2017 г. 14:43

2.5

совсем не то, что ожидаешь от детской книги с таким многообещающим названием и обложкой невероятной красоты. какие-то фантасмагорические глюки про старость, написанные примитивным топорным языком, ещё и переводчики постарались, из *мармеладных сладостей* выкурив *резиновых медвежат*. представьте, открываете вы книгу, а там на первой странице:

Король обожает резиновых медвежат... Король впивается зубами в мягкую резину и выкусывает огромные куски...

а вот оформление, иллюстрации, обложка, хорошие листы и шрифт - прекрасны.

Подборки