4,2

В сборнике представлены мало известные нашему читателю рассказы Артура Конан Дойла. Талант и мастерство автора предстают с новой, неожиданной стороны. Реальность и потусторонний мир причудливым…

12 апреля 2023 г. 16:15

5 Спойлер К такому я была не готова...

Главные герои: Шерлок Холмс и Доктор Ватсон
Книга продолжает повествование о приключениях Шерлока Холмса.
Эта книга далеко не последняя в серии о гениальном сыщике. И я даже предположить не могла, что именно в конце данной истории, произойдет то чего я так боялась. Шерлок умер вместе с доктором Мориарти. И я всецело этому верю. Поскольку это каноничная версия автора.
Сам Конан Дойл считал рассказы о Холмсе "лёгким чтивом" и не разделял восторга читателей. Более того, его раздражало то, что читатели предпочитают произведения о Холмсе всем остальным творениям писателя, тогда, как Конан Дойл считал себя, прежде всего, автором исторического романа. В конце концов, сэр Артур решил прекратить историю сыщика, устранив популярнейшего литературного персонажа в схватке с профессором Мориарти.
Однако…

Ветеран Крымской кампании, рассказ

стр. 95-119

Дебют бимбаши Джойса, рассказ

стр. 120-138

Романс по ведомству иностранных дел, рассказ

Перевод: М. Маковецкая

Перевод: Нина Чешко

стр. 411-443

ISBN: 978-5-9910-1476-2, 978-966-14-1163-9

Год издания: 2011

Артур Конан Дойл «Благотворительная ярмарка»

12 апреля 2023 г. 16:15

5 Спойлер К такому я была не готова...

Главные герои: Шерлок Холмс и Доктор Ватсон
Книга продолжает повествование о приключениях Шерлока Холмса.
Однако…

kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 июня 2022 г. 11:50

К тому же типу людей, что и мистер Маллинер, по-видимому, относится и герой рассказа «Хитрости дипломатии» ‑ Альфонс Лакур, любитель посидеть в баре и поведать случайным слушателям о чем-нибудь этаком, что случилось с ним в годы молодости.

В этот раз мсье Лакур поделился тайнами дипломатической работы, а именно – заключения договора между Британией и Францией, в котором он, по его словам, принимал самое непосредственное участие. Разумеется, только выдающаяся храбрость и небывалая находчивость рассказчика помогли Франции заключить сделку на выгодных условиях.

Вообще, есть в этом жанре «рассказы в баре» есть нечто притягательное, особенно, если это написано легко и с юмором. И многие британские авторы, в том числе Дойл, великолепно с этим справляются.

Подборки