kwaschin

РУССКИЙ Эксперт Лайвлиба

19 июня 2022 г. 11:50

К тому же типу людей, что и мистер Маллинер, по-видимому, относится и герой рассказа «Хитрости дипломатии» ‑ Альфонс Лакур, любитель посидеть в баре и поведать случайным слушателям о чем-нибудь этаком, что случилось с ним в годы молодости.

В этот раз мсье Лакур поделился тайнами дипломатической работы, а именно – заключения договора между Британией и Францией, в котором он, по его словам, принимал самое непосредственное участие. Разумеется, только выдающаяся храбрость и небывалая находчивость рассказчика помогли Франции заключить сделку на выгодных условиях.

Вообще, есть в этом жанре «рассказы в баре» есть нечто притягательное, особенно, если это написано легко и с юмором. И многие британские авторы, в том числе Дойл, великолепно с этим справляются.

1 апреля 2022 г. 08:01

"Благотворительная ярмарка" Артур Конан Дойл... Слушала это рассказ в аудиформате, что придало ему, в моих глазах, особую прелесть... По-моему, к этому рассказу замечательно подходит поговорка "мал золотник, да дорог". Интересный, душевный рассказ, повествующий о небольшой части утра двух близких друзей Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Я уже читала рассказы А. Конан Дойла про Холмса, которые с трудом можно назвать детективными, скорее таинственными или приключенческими, но эта история совсем выбивается из колеи. Просто утро одного гениального человек, который гениален все 24 часа в сутки и 7 дней в неделю и его друга. Как будто пригласили на завтрак на Беккер- стрит.))) Очень советую всем любителя творчества Артура Конан Дойла и его героев Шерлока Холмса и Джона Ватсона для…

31 марта 2022 г. 15:18

4 Уверен, что вы не обидитесь, если я скажу, что своей репутацией проницательного человека я обязан исключительно вам.

В очередной раз Холмс поражает своей дедукцией "беднягу" Ватсона. Шерлок догадался о содержании только что полученного доктором письма.

После объяснения Холмсом своей логической цепочки, Ватсон замечает:

— Да, действительно, это оказалось проще простого.

Холмса задевают слова Джона. Поэтому следующая часть загадки остается без объяснения...

Рассказ совсем небольшой. Никакого расследование в нем нет. Написан для журнала Эдинбургского университета "Студент" для сбора средств на постройку и снаряжение павильона при новом крикетном поле.

Во все времена реклама была двигателем торговли.)

Р.S. Рассказ не входит в классическую библиографию Шерлока Холмса (англ. Canon of Sherlock Holmes)

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

31 марта 2022 г. 20:41

5 Пару слов о паре страниц

Это наверное самый короткий и самый безобидный рассказ о Шерлоке Холмсе. Безобидный потому что в нём не будет никаких преступлений. Не удивляйтесь, и такое бывает. По сути это просто один из эпизодов жизни Холмса и Ватсона, ещё один случай в котором Холмс демонстрирует другу свои дедуктивные способности.

я заметил, что Вас значительно легче читать, чем передовицу Times

Не ждите от рассказа чего-то фееричного, просто насладитесь обществом любимых персонажей. Я хоть и удивилась очень малому объему текста, прочитала всё равно с большим удовольствием.

Рассказ прочитан в рамках клуба "Ситтафорд"

2 ноября 2020 г. 22:53

Вернуться к приключениям Шерлока - будто вернуться в детство, ведь сразу вспоминается "Собака Баскервилей" из школьной программы.

Читать рассказы о службе на ее Величество было иногда весело, а иногда - грустно. А вот про задворки Бейкер-Стрит невозможно забыть. Ведь, к большому сожалению, подобные ситуации даже в наше время не новость. Все идет по кругу. И так жаль...

Но хорошо все, что хорошо кончается! По этому рассказ "Эти трое" по праву занимает свое финальное место - милейшая нотка позитива за всю книгу!

12 октября 2012 г. 10:05

О, как я гонялась за этим рассказиком, который, оказалось, занимает меньше одной страницы! Я нашла упоминание о нем в антологии произведений о Шерлоке Холмсе, когда пыталась установить их хронологию. И это было все, что я нашла - его не было ни в одном сборнике, он вроде-как самостоятельный. Но текста не было в сети, больше того, о нем вообще никто не знал - а потом он и вовсе испарился даже из википедии, где я о нем прочитала. Я бросила надежду, но память о том, что я хочу найти и прочитать его - осталась.

И вот Кристина говорит мне, что скачала многогигабайтную библиотеку и что у нее есть все-все тексты всех-всех книг. "Ха", - подумала я, поминая "Ярмарку..." и еще "Тележку с яблоками" Беернарда Шоу, в свое время не нашедшуюся в сети.

И что вы думаете? И то, и то - у меня.

Рассказ…