4,5

2 октября 2014 г. 14:49

Книга для меня была введением в мир дзен-буддизма. Написана сложновато, но больше всего радует и просветляет в этой книге наличие дзен притч. Чем дзен-буддизм отличается от всех религий и концепций? Да тем, что он является самым практичным направлением и уже дает духовное просветление(сатори), в этой жизни. То есть сообщает, что можно жить в совершенном мире уже при этой жизни, а не ждать смерти и страшного суда. Ведь когда человек получает сатори, его мировосприятие меняется неописуемо. И ниже парочка притч:

И когда, после обзора основных направлений буддизма, мы приходим к дзэну, мы вынуждены признать, что его простота и непосредственность, его прагматическая тенденция и тесная связь с повседневной жизнью резко отличаются от всех других буддийских сект. Основные идеи дзэна, несомненно,…

2 октября 2014 г. 14:49

sparrow_grass

23 февраля 2014 г. 14:56

Сложно придумать более глупое, пустое занятие, чем написание рецензии на книгу о дзэн. И тем не менее, а может, именно поэтому, и пишу сейчас эту рецензию. Книга потрясная! Самый эффективный популяризатор дзэн прошлого века, Судзуки умеет навести мосты между Востоком и Западом. Эрудиция автора поражает.

Дальше...

Самое главное в буддизме вообще и в дзэн в частности, по мнению Судзуки, это стремление к достижению просветления, именно просветление как конечная цель и характеризует буддизм, отличает его от других религий. Что интересно, если говорить о связи дзэн и буддизма, то они как бы и одно, и в то же время разное, исторически так сложилось, что дзэн, по мнению Судзуки, мог породить только практичный китайский ум, глубоко переварив привнесенные с запада идеи Будды.

Пока буддизм процветал…

Подборки