2,3

Романтичная, тонкая, лиричная "Жонкиль" англичанки Дениз Робинс и блистательная "Жюстина" Лоренса Даррелла, не случайно названная также, как и нашумевший в свое время роман маркиза де Сада: чувства…
Серия: Каприз. Женские любовные романы
Издательство: Вече, Рипол

29 мая 2024 г. 21:47

5 Модернистский роман

До конца года далеко, но это точно мое книжное открытие года! А начинала для галочки. И даже не собиралась читать все четыре романа — думала только в первый заглянуть. Хотелось посмотреть, что представляет из себя старший братец любимого писателя-натуралиста Джеральда Даррелла.

В памяти застрял маменькин сынок, балбес с гитарой и бочонком вина, щелкающий на пишущей машинке — персонаж книги «Моя семья и другие звери». Сейчас понятно, что младший братишка просто создавал в своем романе яркий, запоминающийся комический образ.

Реальный Лоренс Даррелл, скорее всего, этому образу соответствовал, поскольку жизнь вел богемную, но вместе с тем это оказался настоящий Мастер с большой буквы. Снимаю шляпу. Зря Нобелевку не дали, на которую он был номинирован в 1961 году.

Его «Александрийский квартет» —…

Жонкиль
Автор: Дениза Робинс

Перевод: В. Зацепина

Жюстина
Автор: Лоуренс Даррелл

Перевод: Михаил Умнов

ISBN: 5-7141-0157-X

Год издания: 1993

Твердый переплет, 464 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

29 мая 2024 г. 21:47

5 Модернистский роман

Его «Александрийский квартет» —…

EkaterinaMyasnikova105

Невероятно, но Эксперт Лайвлиба

6 апреля 2024 г. 08:03

3 Параллельные мы

Я даже не знаю, как мне оценивать книгу в которой, для меня! всё мимо.

- самое главное, в чем мы не сошлись - это стиль автора. Эти сильнейшие французские вайбы, с привкусом Кудзее...ммм...ваще не вкусно. Да еще в восточно-южных декорациях.... ( Даррелл ты ж англичанин, ты должен был стать мне другом, а не вот это все)

- сюжет. И хоть тема неверности, часто бывает в сфере моих интересов, то как Лоренс ее преподнес мне максимально неприятно. Типа изменили, изменяем, но ничего менять не будем в жизни, пусть другие меняют за нас.

- то как автор все чувства подбил под слово "любовь". Это как раз французский вариант. Всё - похоть, страсть, влюбленность, интерес, одиночество, ревность, потрахушки-по-пьяной-лавочке и прочее - всё это любовь. Кто бы знал! Терпеть не могу когда тупизм персов, автор…