AvroraM

23 февраля 2024 г. 09:24

Удивительно, я не поклонник творчества братьев, особенно их начала творческого пути, связанного с восторгом о коммунизме. Не поклонник всего, что связано с космическим путешествие ( Космобиолухи, привет). Но данная книга мне понравилась больше, чем "Трудно быть богом", т.к. тут практически те же социально-психологические выводы, но в более краткой форме. В книге не много героев, точнее 3 и всё они с разным характером и разным взглядом на происходящее. Книга очень актуальна в данный промежуток времени. Можно ещё долго писать, но я оставлю выводы и переживания при себе. Книгу нужно читать, что бы сделать свои выводы, т.к. в книге нужно многое додумать и домыслить. После таких книг хочется окунуться в ванильные романы и фэнтези, что я сейчас и сделаю.

NNNToniK

19 ноября 2023 г. 11:41

4.5 Вопросы без ответов

Интересно, но все слишком быстро закончилось. Мне не хватило подробностей про непонятную цивилизацию аборигенов и про Малыша. Про дальнейшую их судьбу, и про их предысторию. Слишком много вопросов осталось без ответов. А те ответы, которые мы все же получили - по философски неоднозначны. Возникло ощущение, что авторы и сами не смогли дать ответы на поставленные в книге вопросы и поэтому решили полностью возложить их на фантазию читателей. Если бы у книги было продолжение, немедленно бросилась бы его читать, но его нет и уже не будет.

marmonstro

5 февраля 2024 г. 19:33

3.5 А не коммунисты ли — прогрессоры?

Тяжёлое впечатление осталось у меня после этой книги. Наверное, потому что жизнь многих знакомых героев подходит к концу, пусть даже некоторые в процессе раздумывают умирать? Или потому, что размышления про Монокосм, свёрнутые цивилизации и вхождение в какой-то там разум заставили вздрогнуть, вспомнив «Конец детства» Артура Кларка. Радует, однако, что в мире братьев Стругацких всё далеко не так эзотерично и более конкретно.

Занятная вышла динамика у товарища Каммерера. Герой-бунтарь, прущий сквозь тоталитарные дебри напролом — за всё хорошее, против всего плохого. Потом то ли вахтёр, то ли часовой всяких бабаек на Земле — вроде бы тоже за хорошее, но уже по другую сторону плохого. Вынюхивает серу, готовит святую воду, выслеживает чертей, что-то подозревает. Сторожит, но не геройствует —…

17 февраля 2024 г. 00:31

4 ожидал большего, если честно

Прослушал книгу после рекомендации Сергея Чернышева, он говорил о ней в видео про гуманизм

53:08

Ожидал большего, думал там про одно а там было как то всё просто что ли))
Стругацких кстати читал впервые, очень легкий текст заходит как родной.

Очень простой и главное, что это не перевод а родной язык. Переводы обычно все кривые.

Кстати, заметно, что все описано по доброму. Если бы это был Кинг, он бы тут крови наделал и прочего) потому что были моменты в книге где Малыш, который был единственный жилец на планете, пришёл на корабль к команде астронавтов и исчезал и появлялся как в фильме ужасов, ползал по потолку как в фильме ужасов.

А советские люди сидели и смотрели на это как ни в чём не бывало, даже не имея за пазухой оружия :) Чужак же блин с другой планеты к вам в гости пожаловал)

В…

13 марта 2024 г. 09:51

0 Не так захватывающе как первые дни книги трилогии Каммерера

История завершает трилогию о Максиме Каммерере.
Здесь ему 89 лет, теперь он начальник сектора «Урал-Север» КОМКОНа-2 и вспоминает моменты жизни, связанные с Тойво Глумовым и их общей работой. Они занимаются делом под кодовым названием «Визит старой дамы» - обнаружением следов Сверхцивилизации Странников на Земле и исследованием необъяснимых явлений и происшествий, исходя из принципа: «Всё, чего мы не понимаем, может представлять угрозу для человечества».
Эти мемуары Максима Каммерера я, кажется,  читала целую вечность. То ли история скучновата, то ли жизнь в июне бурлит и интересная без книг )
Конечно, перед этим был еще «Жук в муравейнике» и он мне понравился больше.
Сама форма преподнесенного сюжета (выписки, доклады, рапорта различных героев) как липкая тянучка, такая медленная и…

3 февраля 2024 г. 18:28

4 Человечество никогда не ставит перед собой задач, которые не готово решить.

Большинство людей, прочитавших эту книгу, характеризуют ее коротким и емким выражением: «Космический Маугли». И в принципе это правильно. С точки зрения построения сюжета, стиля, языка и прочих литературных опций повесть простейшая, если не сказать примитивная. Она будет понятна любому человеку, ее поймет даже ребенок. Читается мгновенно. Настроение здесь воссоздано романтически-тревожное, не такое победно-шаблонное как в ранних вещах, а с элементами неопределенности: колонисты прибыли в неизвестный мир, зацепились, как клещ на коже планеты, но что будет потом? Кто здесь обитает? Какие они из себя? Они разумны? Если да, то дружелюбны или враждебны? Или может быть им все равно? Где они? Прямых ответов нет, зато намеков в избытке. И даже пара откровений в наличии. Но человек бывает слеп,…

29 февраля 2024 г. 12:39

5 Книга с двойным дном

Интересное погружение в фантастический мир будущего с подтектом того самого коммунизма - когда улетая на другую планету на загородном доме пишешь что уехал в отпуск и просьба не занимать. А потом мир средневековья контакт с другой цивилизацией, непонимание и потери... не смертельные, а моральные. И вот именно в конце то самое двойное дно - реплика к фашизму и путешествиях во времени. Если кому-то покажется спойлером - извините, но меня вещь эта затронула очень глубоко.

1 февраля 2024 г. 22:39

2.5 История о мальчике, что не смогла меня зацепить

Прочитал эту книгу в рамках собственного марафона по произведениям братьев Стругацких т.к. очень их люблю. Начало весьма интригующее, местами мистическое. Я было уже подумал, что начал читать какой-то психологический триллер-ужастик, но потом вспомнил что это Стругацкие. К авторскому стилю претензий ноль, он как всегда на высоте!

Но вот сюжет лично у меня вызвал разочарование. Особенно после трилогии Обитаемого острова и Трудно быть богом ищешь в каждом последующем произведении какую-то пищу для размышлений. Даже в относительно небольшом рассказе Второе нашествие марсиан такого больше.

Концовка открытая, но при этом на многие вопросы так и не было дано ответов, что в общем-то не присуще Стругацким. Помимо этого мне, как и главному герою произведения, осталась непонятна мотивация…

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

27 ноября 2023 г. 15:15

Из всей трилогии о Максиме Каммерере последняя книга оказалась для меня самой непонятной. С одной стороны, многие загадки получили ответ. Утопический мир Полудня пришел к своему финалу. Но с другой - остаётся сильное чувство недосказанности. Но в целом мне понравилось, потому что события приняли неожиданный поворот.

В этой части 89-летний Каммерер рассказывает о событиях Большого Откровения. В форме документированных воспоминаний (рапорты, отчёты, письма) мы узнаем, кто же были те самые Странники, присутствием которых земляне объясняли почти все необъяснимые явления. То, кем оказались Странники, стало для человечества горьким и печальным открытием. Но, наверное, закономерным.

Главным участником описываемых событий Каммерер вывел Тойво Глумова - впервые мы видим его в "Жуке в муравейнике"…