17 февраля 2024 г. 00:31

4 ожидал большего, если честно

Прослушал книгу после рекомендации Сергея Чернышева, он говорил о ней в видео про гуманизм

o-l.jpg
53:08

Ожидал большего, думал там про одно а там было как то всё просто что ли))
Стругацких кстати читал впервые, очень легкий текст заходит как родной.

Очень простой и главное, что это не перевод а родной язык. Переводы обычно все кривые.

Кстати, заметно, что все описано по доброму. Если бы это был Кинг, он бы тут крови наделал и прочего) потому что были моменты в книге где Малыш, который был единственный жилец на планете, пришёл на корабль к команде астронавтов и исчезал и появлялся как в фильме ужасов, ползал по потолку как в фильме ужасов.

А советские люди сидели и смотрели на это как ни в чём не бывало, даже не имея за пазухой оружия :) Чужак же блин с другой планеты к вам в гости пожаловал)

В общем все описано в доброй манере, я думал что суть повести в том, что:

Есть человек с другой планеты, и он мыслит и ведёт себя настолько гуманнее и более развит во всем и обычные люди с земли не способны его понять, что он вообще творит. Так же, как если бы Дон Кихот приехал к вам домой и увидел у вас айфон, а вы бы ему сказали - "Го заселфимся гайз, тик ток и инст ачумеет". Он бы вообще не понял, чё тут происходит и где он. Даже уже наши бабушки не понимали многих вещей, которыми мы занимались.

Ну так вот я думал, что про это.

А там было как то всё проще. И вообще, возможно это планета общалась через малыша с людьми, чтобы они быстрее свалили отсюда. Непонятно...

Есть чувство «незакрытого гештальта». Вроде хотел понять, как сверхчеловек себя ведёт, и не понял...