3,8

Charles Sambrat n'aimait pas la guerre. En mai 1942, il dirigeait tranquillement son usine dans le Dauphiné et meublait ses loisirs d'aventures faciles. Jérôme, son ami, son complice, son contraire,…
Серия: Folio
Издательство: Gallimard

Forane

26 января 2024 г. 22:52

2.5

Как-то я ожидала другого от этой книги. Роман о войне, Сопротивлении, спасении евреев. А получила чистой воды любовный роман, в котором где-то на заднем плане рушится мир. Весь текст как мне показалось состоит сплошь из прилагательных и перечисления глаголов. Сначала это казалось некой изюминкой, но к концу текста те же мытарства Алисы по дому и саду в ожидании Шарля выносили мне мозг. Окончание романа несколько поставило меня в тупик. Нет, с одной стороны, довольно логичное решение со стороны Алисы, а действия Шарля привели к такому названию романа. Но у меня интуитивное ощущение, что написано "не правильно", там должно быть что-то другое. В общем не слишком понравилось. Как книгу о войне читать ее не стоит, а как любовный роман, ну, на любителя.

ISBN: 978-2-07-037759-6

26 января 2024 г. 22:52

2.5

5 июля 2023 г. 19:14

2 это Франсуаза Ремарк?

Почему-то все прочтение меня не отпускало чувство, что я читаю Ремарка. Герои уж очень походят на ремарковских, пожалуй, не хватило туберкулеза. Мне честно не понравилось произведение - я ожидала большего, некой глубины переживаний военных лет, переживаний участников Сопротивления, а получила…озабоченных персонажей. Вся «любовь» героев строится на страсти и да, может показаться, что война вынуждает их жить одним днем, но так не кажется. Никаких высоких чувств я здесь не увидела, сплошной эгоизм героев. Слабое произведение.