StellaStarks

27 февраля 2020 г. 17:19

Детективный сюжет интересный . Слог лёгкий. Развязка неожиданная. Жанру соответсвует. Но есть претензия: о христианских, в данном случае, православных истинах упоминается слишком прямолинейно. В канву истории они вплетаются "грубыми нитками". Думаю такие вещи хорошими литераторами упоминаются в произведениях более изящно, метафорично , ни так буквально. Здесь же чуть более агрессивно, чем хотелось бы. Кроме того, некоторые исторические факты, информация о реальных известных личностях набрасываются читателю как бы мимоходом, но на мой взгляд, ни всегда кстати. Но всё же есть какая-то безыскусная прелесть в этой детективной истории.

19 января 2016 г. 16:53

Юлия Вознесенская одна из моих любимых авторов, стараюсь не пропустить ни одного из её произведений. В "Асти Спуманте, Первое дело графини Апраксиной" автор пробует себя в жанре детектива, и, как обычно, оказывается на высоте. Написано легко, замечательный язык. Прочитала с огромным удовольствием. Можно порекомендовать начинающим воцерковляться, или людям которые смотрят в эту сторону, много вопросов-ответов на религиозную тематику.

grebenka

Просто читатель.

16 марта 2014 г. 15:48

0.5

Игры на ЛЛ дело интересное и полезное, но когда достается вот такое, хочется перестать играть навсегда. Я очень лояльна к женским детективам и любовным романам. Я и Донцову с Куликовой читала под настроение ( правда не помню что именно, поэтому в списке прочитанного у меня этих книг нет). Но ЭТО читать нельзя. Уже по аннотации было все понятно. "Новый роман от автора православных бестселлеров". Я человек невоцерковленный, хотя и крещеный в православии. Я с большим уважением отношусь к верующим. Но (а может быть как раз именно поэтому) православный и бестселлер в одном предложении - это на мой взгляд полный сюр. В самой книге тоже много всего прекрасного. Например, инспектор полиции чует "русский след" в одном самоубийстве. На основании шубки в шкафу с этикеткой "Made in USSR". Идет за…