30 марта 2024 г. 20:03

4 Чистейший экзистенциализм

Выбрала я роман, естественно,  по названию, думала, подойдёт к моему Году древних греков.

Но "Плот Медузы" отсылает не к горгоне, а к картине Теодора Жерико, которая, в свою очередь, отсылает к катастрофе, произошедшей в 1816 году у берегов Сенегала, - крушение фрегата "Медуза": 147 человек на плоту были брошены на произвол судьбы в океане, после двух недель скитаний в живых осталось 15 человек. Подробности плавания потрясли общество.

Картина Жерико "Плот Медузы" - символ трагедии человека на плоту цивилизации, символ равнодушия, которое виновники несчастья проявили к жертвам.

Книга Веркора "Плот Медузы" - чистейший экзистенциалистский роман - о выборе, настоящем, внутреннем, который опрелеляет личность, выделяет её из социума - часто равнодушного множества. Один из основных вопросов "Плота…

1 августа 2022 г. 19:40

В первый раз читал "Молчание моря" в августе 2016 и так и не понял, что такого важного в этом рассказе увидели бойцы Сопротивления: после всего, что я узнал о Украине и Беларуси под оккупацией, Вторая мировая с сельским домом во французской глуши, зимним садом и ежедневным кофе казалась мне пародией на саму себя. Что уж говорить о сюжете: приезжает немец, живет полгода, постоянно говорит о культуре, ему никто не отвечает почти до самого конца, потом он уезжает на Восточный фронт, тут и сказочке конец — а где, собственно, сопротивление?

Понадобилось ровно четыре года, чтобы перестать рассматривать чужой французский опыт через призму заемной памяти о не принадлежащем мне — и вам тоже — опыте наших дедушек и бабушек и приложить Веркора к собственной жизни, которая одним махом придвинулась к…

Edessa

11 июля 2022 г. 16:47

Пожилой человек, молодая женщина и немецкий офицер. Шум прибоя, свист ветра, прелюдия Баха и потрескивание огня в камине. Прекрасный рассказ для того, чтобы поставить его в театре. Сейчас. В 2022.

26 января 2021 г. 23:54

5 привет в 2021?

Год издания книги 1970 написана была еще раньше. Читаю я ее в 2021 проживая в сша.. такое ощущение что архитектор современного мироздания прочитал ее тоже и воплотил все написанное в ней в реальную жизнь. Цитат и мыслей в книге огромное количество «появился комплекс Неполноценности и ему было бы стыдно ездить на таком драндулете или же если он не клюнет на эту удочку мы задушен его налогами»

О том что качество вещей должно снижаться, о религии - это просто азбука  современного человека и все это предвидеть в в 1950х????

2 января 2021 г. 23:20

Чтоб писать рецензию на книгу надо её прочесть, Здесь не нахожу возможность читать.

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

16 февраля 2020 г. 17:34

5 Человек — это звучит… неопределённо!

Веркор, а в миру Жан Марсель Брюллер, очень интересная личность со стойкой жизненной позицией. Талантливый художник-график (некоторые его работы можно посмотреть здесь), во время немецкой оккупации отказывается рисовать для захватнической печати и осваивает столярное дело. В то же время начинает писать, публикуя две антифашистские повести: «Молчание моря» и «Шествие со звездой» в подпольном журнале и разумеется по псевдонимом, ставшим потом его литературным именем. После войны продолжает писать, развивая выбранную тему, а в 50-е годы меняет направленность, поскольку видит более актуальный объект для приложения закалённого и отточенного пера — расизм. И в 1951 году появляется его роман «Люди или животные?» — блестящая сатира в традициях Рабле, Вольтера и Франса. Мотивы «Кандида» и…

13 февраля 2020 г. 10:19

3 О чувствах

Про любовь к Родине и людям, даже если это чужая Родина и чужие люди. Про заблуждения о достижения мира с помощью насилия

30 декабря 2019 г. 13:42

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Да, в ней есть остроумные наблюдения, достаточно цинично показаны способы одурачивания покупателей. Книгу можно считать актуальной и в наши дни, когда правильно сделанная реклама позволяет «втюхивать» доверчивому покупателю всякую фигню. Читалась легко, но попала не в то настроение, поэтому и оценка низковатая.

24 февраля 2019 г. 19:27

3 И другие вопросы

Кроме уже указанных другими рецензентками вопросов вызванных этой книгой или поставленных в этой книге у меня в какой-то момент и промелькнул такой вопрос точнее возник А зачем вообще мы хотим определять Что такое человек Нужно ли такое определение Почему мы хотим всё ясно И точно определять и далее после этого возникли мысли вопросы может быть нам нужно совершенно по-другому начать смотреть на мир на наши взаимоотношения с миром с животными может быть нам нужно смотреть с этической точки зрения на наши отношения с животными например вообще имеем ли мы право использовать в кавычках это слово животных эксплуатировать их в наших в целях нашего удобства и полезности для нас