3,4

В книгу вошли все повести и многие из рассказов известного советского писателя, раскрывающие высокие гуманистические устремления его современников.
Издательство: Кишинев: Литература артистикэ

18 марта 2024 г. 00:02

4 Не объединилось...

Жаль, что нет рецензий на этот рассказ Платонова, который остался для меня некой, не до конца разгаданной философией. И даже несколько путанные критические статьи в сети ничего не прояснили. Я бы с удовольствием и благодарностью познакомилась с отзывами живых читателей о том, что показалось мне немного разрозненным. Хотелось бы собрать в общую гармонию это множество красивых и мудрых изречений, которыми пестрит данное сочинение автора. В моём восприятии получился как раз тот случай, когда читаешь, нравится, но общую смысловую картинку и посыл автора не улавливаешь, интуитивно ощущая спрятанный контекст.

А на самом деле у Платонова получился абстрактный рассказ, в котором мальчик Маркун  грезит надеждой создать устройство с бесконечно возрастающей энергией, которое должно поглотить…

Город Градов, повесть

Тираж 200 000 экз.

18 марта 2024 г. 00:02

4 Не объединилось...

4 апреля 2024 г. 21:49

Юшка- рассказ, который проник во все частички моей души, показал с другой стороны общество, с которым мы сталкиваемся каждый день.
С момента написания рассказом прошло 89 лет, восемьдесят девять лет! Только вдумайтесь.Несмотря на развитие технологий наше общество стоит на месте, даже сейчас проблема насилия и животного отношения людей к другим, как к предмету, через который можно испустить всю свою злость, остается острой.
Андрей Платонов, тот кто смог показать всё своë разочарование общества через рассказ, несмотря, что рассказ маленький, но в нём содержания намного больше, чем самого текста.
Надеюсь, что после прочтения, все читатели не остануться равнодушными )
Свобода человека заканчивается там, где  начинается свобода другого "