Сага о Форсайтах в трёх томах. Том 2. Последнее лето Форсайта. В петле (сборник)

Джон Голсуорси

4 января 2023 г. 23:18

5 Спойлер

Ну что ж, я была права, предположив, что в каждой книге нас будет ждать покойник, стараниями Ирэн. Здесь был юный Джолли, который измудрился наделать глупостей в то время, когда папаша предавался лицезрению прелестей этой гражданки и стеная, что такая красота вынуждена страдать, вместо того, чтоб присматривать за многочисленными детьми. Кто эту красоту страдать заставляет, кроме ее самой, ведь когда Сомс попросил Джолиона сказать ей, что желает развода, она ясно дала понять, что ей это вообще неинтересно. Правда, когда Сомс решил, что может стребовать с нее наследника, она, вдруг, снова захотела развестись. Бег по граблям, ей богу, но какой же у нее непробиваемый лоб.

Сомс, который  за двенадцать лет так и не прозревший, за что к нему так относится его женушка, стремится обзавестись…

24 сентября 2022 г. 11:03

4.5 Нерасторжимость брака – идея поистине превосходная; жаль только, к людям ее нельзя применить. Александр Свентоховский

После событий, описанных в Джон Голсуорси - Сага о Форсайтах. Т. 1: Собственник прошло 12 лет. Из интерлюдии «Последнее лето Форсайта» мы узнали, что старый Джолион завещал Ирэн некоторую сумму, что сделало ее жизнь немного легче. Несмотря на то, что Сомс не выступил с требованием расторжения брака, за все эти годы они даже ни разу не встречались. Однако к 45 годам он понял, что оставить нажитое состояние некому и захотел обзавестись наследником, а так как на дворе только самое начало XX века развод дело сложное, а подчас и вовсе невозможное. К тому же чреватое большим скандалом и полосканием грязного белья в прессе. И никакая приличная женщина не согласится сожительствовать с женатым мужчиной и родить ему ребенка. В попытках получить основание для развода Сомс встречается с Ирэн,…

7 апреля 2020 г. 16:40

Второй роман саги читался тяжелее и дольше. К роману, как и к герою у меня смешанные чувства. В первом романе он был очень  неприятен. Но во втором мне стало его по-человечески жалко. Ведь зачастую мы не выбираем, кого полюбим. Выбирает наше сердце. Но не всегда наши чувства взаимны. И судьба играет злые шутки с человеческими жизнями.
Жалко Ирэн, вышедшую замуж не по любви. Жалко Сомса, перенесшего страстную любовь через всю жизнь. Понятно его желание иметь ребенка, и ребенка от любимой женщины.
И всё-таки они обретают своего рода спокойствие. Ирэн находит утешение в друге, ставшим ей любим мужчиной и ребенке.
И Сомс обретает счастье в столь долгожданном ребенке. В любимой дочери.

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

18 октября 2019 г. 13:33

4.5 Люди, которые не живут, прекрасно сохраняются.

Какой все-таки мерзкий этот тип, Сомс. Правда, иногда мне его становится жаль. Женился на женщине, которая его не любит. Детьми не обзавелся. Друзей нет. Но он же прекрасно знал, что она его не любит. И особенно после того, что он сделал. Неужели он думал, что стерпится-слюбится?!Наивный? Глупый? Не думаю... Боже, и как мне тут жалко Ирэн. Хотя, иногда она кажется не в меру холодной ледышкой, мне её искренне хочется поддержать. Одинокая. Автор с очень тонким психологизмом рассказывает нам о болезненных отношениях, не забывая упомянуть об исторической составляющей (как красиво и трагично описывается смерть Королевы!). В общем, это отличная литература. Глубокомысленная, с интересным сюжетом, неоднозначными героями, замечательным стилем!

InsomniaReader

19 августа 2019 г. 23:30

5 Жизнь сложная, жизнь простая

Рецензию не рекомендуется читать тем, кто не готов ко второй оде Голсуорси (первая была посвящена Собственнику). Сага все так же прекрасна, несмотря на неуловимую, но всё же осознаваемую смену акцентов. Это как в дорогом парфюме, первая нота сложных отношений между "бывшими" (Сомс и Ирэн, Уинифрид и Монти) раскрывается в базу - отцы и дети стали для меня заглавной темой романа (да простит меня автор). Но обо всем по порядку.

"Последнее лето Форсайта" - изящная, тонкая вещь, так и пронизанная горечью от того, что не вернуть, от осознания пропасти между молодостью души и немощью тела, пропитанная светлой грустью. Мне показалось, что интерлюдия просто кричит о симпатии автора к старому Джолиону:) Кто бы не пожелал таких последних дней и такой смерти, смерти в любви и от любви.

"В петле"

Maple81

9 мая 2019 г. 17:22

У меня возникает острое ощущение, что короткие зарисовки удаются автору куда лучше. А, может, это просто потому, что у него не остается времени на отрицательных героев, и он стремится показать какие-то светлые моменты жизни? Даже название намекает, что речь пойдет не о самых веселых вещах, но он сумел сделать этот небольшой рассказ светлым и теплым. Последний всплеск любви, последний лучик надежды. Старик, любующийся красотой молодой женщины. Он привязывается к ней как к внучке, хочет постоянно видеть, как юный возлюбленный придумывает предлоги для встреч, но при этом сохраняет и внешние приличия и внутреннюю гордость. Он не спешит навязываться, дает ей дни отдыха от своего общества, заранее считая, что такой старик может нести только докуку. Мы и в самом деле не знаем мыслей женщины,…

varvarra

с синдромом самозванца

5 января 2019 г. 15:31

5 Конец старого века - начало нового века.

Интерлюдия. Последнее лето Форсайта. Небольшая новелла, краткое содержание которой отражено в самом названии. Можно лишь уточнить, что речь идёт о старом Джолионе Форсайте. Вместе с сыном и внуками он уже три года живёт в доме, построенном когда-то для Сомса бедным Босини, в Робин-Хилле. Однажды он встречает на тропинке в лесу Ирэн и понимает, что воспоминания влекут её к этому дому. Джолион переменился. Он наслаждается обществом внуков, гуляет на природе со старым псом, испытывая радость и благоговение. Для него важно лицезреть красивое. И таким воплощением красоты становится Ирэн. Придумывая благовидные предлоги (то занятия музыкой для внучки, то дела в городе), Джолион организовывает частые встречи с женщиной, так как не может отказать себе в малой радости, чувствуя, что она последняя…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

24 января 2019 г. 01:12

Если сравнивать этот рассказ Голсуорси с предыдущими его произведениями о Форсайтах, то совершенно ясно, что ни в какие ворота оно не идет. Потому что оно отличается от всего остального - я имею в виду из прочитанного мной - как небо и земля.

И да, это именно небо, со всей воздушностью и необъятностью, яркими красками и облаками, затуманивающими взор, закатами и рассветами, глядя на которые мы опять-таки поднимаем взгляд к небу.

И ведь ничто не предвещало ни красоты, ни летящего слога, ни за что б не подумала, что эта небольшая вещь будет заключать в себе так много. Все движения сердца, души, все мечты неосуществимые, и сладость попалам с горечью - все здесь. Там, где казалось бы, этому старому человеку просто бы потихоньку доживать отпущенное ему время, но... откуда что берется, какие…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

22 ноября 2018 г. 23:10

4 Спойлер

Короткая зарисовка о последних неделях жизни старого Джолиона и об участии в них Ирэн. От языка, композиции и неторопливого повествования остается самое приятное впечатление. От Ирэн же - самое неприятное. Не понимаю, что нашел в ней Джолион (только красивое лицо и фигуру?), и чем она так приглянулась автору. Мне она кажется совершенно неинтересной, поэтому дифирамбы в её честь раздражают. В остальном, интерлюдия понравилась.