4 января 2023 г. 23:18

5 Спойлер

Ну что ж, я была права, предположив, что в каждой книге нас будет ждать покойник, стараниями Ирэн. Здесь был юный Джолли, который измудрился наделать глупостей в то время, когда папаша предавался лицезрению прелестей этой гражданки и стеная, что такая красота вынуждена страдать, вместо того, чтоб присматривать за многочисленными детьми. Кто эту красоту страдать заставляет, кроме ее самой, ведь когда Сомс попросил Джолиона сказать ей, что желает развода, она ясно дала понять, что ей это вообще неинтересно. Правда, когда Сомс решил, что может стребовать с нее наследника, она, вдруг, снова захотела развестись. Бег по граблям, ей богу, но какой же у нее непробиваемый лоб.

Сомс, который  за двенадцать лет так и не прозревший, за что к нему так относится его женушка, стремится обзавестись наследниками и ломится опять к ней. И в это время я думаю - ой, дурааак... и оказываюсь права. Как только он видит эту мадам, башню у него срывает начисто. И мне его нереально очень жаль. Он любит ее. И тот, кто в этом сомневается, найдет подтвержение этому на последних страницах, когда врач поставит его перед страшным выбором. И еще до того, как он решит, я сразу же подумала о том, что будь на месте Аннет Ирэн, выбор был бы сделан без раздумий и в пользу Ирэн. И автор мне предоставил далее именно такое размышление Сомса. Но так случилось, что он любит, а его не любят. И его новая жена тоже его не любит и он это понимает, хотя ему от этого уже не горько. И никакое он не животное, как о нем подумал Джолион! Он просто так воспитан и борется за свое до конца. Жаль, что при этом, он выплескивает столько злобы в бессилии и становится похож на репейник. Но таким людям можно только сочувствовать.

Второй человек, которго мне было очень жаль - Джемс. Зачем человеку так долго жить, если он несчастен, ибо от него все утаивают. Он все осознает и чувствует, но ситуация тупиковая, родные люди его берегут, скрывая от него перепетии жизни. Для чего его берегут? Чтоб он не страдал от правды, а страдал от неведения? Очень "гуманно", учитывая количество прожитых лет и тот факт, что это не лечится. Дурь какая-то.

Джун - вот в ком буйным цветом распускаются прелести праздной жизни от нетрудовых доходов. Будучи несчастной, она нашла еще более "несчастненьких" и среди них подзабылась, зато наружу выползла форсайтская привычка всеми и всем руководить и быть всем госпожой. Видимо, замуж ее никто не пригласит. А жаль, я думала, что автор ей устроит брак по любви. Но он ее сделал попечителем скорбных умом и талантами.

А вот Уинфред, несмотря на то, что могла бы развестись, предпочла жить и дальше стаким прохвостом и мотом. Не все при старых порядках были недовольны своей участью, даже если она и была не завидной.

Что поразило - процесс развода. Неудивительно, что такие процессы затевались с большой неохотой. Хотя, это же форменная дикость. Но, становятся понятными долгие и обязательные помолвки с возможностью их разорвать и отменить брак, ибо если это навсегда, то не стоит мчаться туда опрометью. И я очень рада, что Ирэн осознала, что ее величайшей ошибкой было выйти замуж за Сомса и что именно за это она поплатилась. То, что она вышла замуж за Джолиона, вполне понятно, потому что они оба не от мира сего. Но вот ведь как жизнь у этой несчастненькой складывается - по своему решению вышла замуж за любящего ее богатого Сомса; будучи любимой и замужем, живя в достатке и не зная отказа ни в чем, обзавелась голодранцем-любовником и муж ей позволял с ним шляться; убежав из дома, нашла утешение на груди у богатого старика, который оставил ей неплохое содержание пожизненное; проживая в свое удовольствие содержание, вышла замуж за другого богатого мужчину, который опять же ее любит, а она просто прячется у него за спиной. И вот никак я не могу проникнуться к ней сочувствием, потому что она счастливей всех - и любила, и любима, и деньги есть. За что ее жалеть?