innashpitzberg

24 февраля 2014 г. 13:49

Страстная, прекрасная, стремительная и очень умная Цветаева, и не только в любимых поэмах, часть из которых с детства снится, часть из которых до сих пор помню наизусть, но и вот, пожалуйста, в любимейшем литературоведении, которое здесь вдохновенно, как ее поэзия и также глубоко.

Между небом духа и адом рода искусство чистилище, из которого никто не хочет в рай.

Что такое наитие и борьба с ним Марина знала изнутри, и если она не говорит про себя прямо, что она гений, то мы то знаем, да и она знала.

Гений: высшая степень подверженности наитию — раз, управа с этим наитием — два. Высшая степень душевной разъятости и высшая — собранности. Высшая — страдательности и высшая — действенности.

Это написано уже после переписки с любимым Рильке и вдруг полюбившимся и ненашутку Пастернаком, там…

Evushka

13 ноября 2013 г. 00:59

Одержимые демоном/стихией/страстью - искусством - поэты - высокие и великие. Эта статья о них. И об одержимых искусством, не способных его родить, только умертвить. Искусство не пройдёт никакую проверку совестью и нравственностью, потому что не творится, не создаётся - рождается и извергается. И не человеком - демоном, силой, вне. Либо оно тобой движет, либо оно мёртвое.

А после чтения Цветаевой ум и чувства очень в порядок приводятся, несмотря на страшную силу её слов, которые из колеи выбивают совершенно.