innashpitzberg

24 февраля 2014 г. 13:49

Страстная, прекрасная, стремительная и очень умная Цветаева, и не только в любимых поэмах, часть из которых с детства снится, часть из которых до сих пор помню наизусть, но и вот, пожалуйста, в любимейшем литературоведении, которое здесь вдохновенно, как ее поэзия и также глубоко.

Между небом духа и адом рода искусство чистилище, из которого никто не хочет в рай.

Что такое наитие и борьба с ним Марина знала изнутри, и если она не говорит про себя прямо, что она гений, то мы то знаем, да и она знала.

Гений: высшая степень подверженности наитию — раз, управа с этим наитием — два. Высшая степень душевной разъятости и высшая — собранности. Высшая — страдательности и высшая — действенности.

Это написано уже после переписки с любимым Рильке и вдруг полюбившимся и ненашутку Пастернаком, там эти темы уже намечены, здесь - воплощены.

Марина - ты гений. И я люблю тебя.

Поэт есть ответ.
От низшей степени простого рефлекса до высшей — гётевского ответствования — поэт есть определенный и неизменный душевно-художественный рефлекс: на что — уже вопрос — может быть, просто объема мозга. Пушкин сказал: на все. Ответ гения.

Коль любить, так не на шутку... ( почти цитата)