4,1

эссе, выдержки из статьи

18 июня 2015 г. 08:11

Выстраданное, глубокое, откровенное, меткое и вдохновенное - это все, что хочется сказать об этой книге. Цветаева чувствительна до проницательности, рефлексивна до прозрачности. Я думаю, что художник всегда идет в авангарде, и лишь за ним следует мыслитель. Понять, что такое Человек, Искусство, Чувство следует в первую очередь от художника, артиста, поэта, потому что именно он есть Ответ, "рефлекс до всякой мысли, даже до всякого чувства, глубочайшая и быстрейшая, как электрическим током, пронзенность всего существа данным явлением и одновременный, почти что преждевременный на него ответ." А тот, кого заденет подобный электрический заряд, кого он сразит, тотчас же поймет, поскольку такова сила и цена настоящего и честного, но капризного и требовательного творчества.

Мои благодарности за чудесную книгу nevajnokto
#флэшмоб 2015

источник - Цветаева М. И. Собрание сочинений в 7-х тт., М.: «Эллис Лак», 1994

18 июня 2015 г. 08:11

Мои благодарности за чудесную книгу nevajnokto
#флэшмоб 2015

innashpitzberg

24 февраля 2014 г. 13:49

Страстная, прекрасная, стремительная и очень умная Цветаева, и не только в любимых поэмах, часть из которых с детства снится, часть из которых до сих пор помню наизусть, но и вот, пожалуйста, в любимейшем литературоведении, которое здесь вдохновенно, как ее поэзия и также глубоко.

Между небом духа и адом рода искусство чистилище, из которого никто не хочет в рай.

Что такое наитие и борьба с ним Марина знала изнутри, и если она не говорит про себя прямо, что она гений, то мы то знаем, да и она знала.

Гений: высшая степень подверженности наитию — раз, управа с этим наитием — два. Высшая степень душевной разъятости и высшая — собранности. Высшая — страдательности и высшая — действенности.

Это написано уже после переписки с любимым Рильке и вдруг полюбившимся и ненашутку Пастернаком, там…