10 декабря 2020 г. 03:40

5 Полет в страну фантазий

Эта книга во многом стала для меня откровением. Меня всегда манили "Русские сезоны" и фигура Сергея Павловича Дягилева, а позже, посвятив себя истории балета, мне захотелось побольше узнать и о других ключевых фигурах. Имя Нижинского для балета значит многое. Еще во время обучения в Вагановском училище, Вацлав обратил на себя внимание. Он был блистательным танцовщиком, хотя в Петербурге его не принимали. Зато приняли в Париже. Его называли "Богом танца", "царем воздуха" и "восьмым чудом света". О его исполнение слагали легенды, на него приезжали посмотреть со всех краев света, для него ставились балеты и рисовались эскизы костюмов. Как хореограф, он поставил всего четыре балета, каждый из которых вызвал в свое время огромный диссонанс. Более всего был отмечен "Послеполуденный отдых…

15 сентября 2019 г. 18:37

5 « Русский балет - это и был Нижинский (с)

Если Рудольф Нуреев - талант, то Вацлав Нижинский - гений.
Танцовщик, покоривший всю Европу.
Хореограф-новатор, опередивший время и не до конца понятый современниками.
Для тех, кто чуть-чуть разбирается в балете: просто представьте, что он поставил балет «Весна священная» в  1913 году. Анриал вообще.
Карьера его была фееричной и очень недолгой, закончилась безумием и сумасшедшим домом. Только в таких случаях понимаешь, какая тонкая грань между гениальностью и сумасшествием.
Его дневник (в этой книге есть только  цитаты оттуда, сам дневник издан отдельно) -  легендарные Тетради под названием «Чувство» - был написан за 2 месяца между последним выступлением и отправкой в психиатрическую клинику. Это такой своеобразный «черный ящик» умирающего сознания, читать который интересно и жутко.
Эмоции…

9 января 2017 г. 23:29

3 Нижинский - не главный герой. Автор - не писатель

По поводу этой книги все очень противоречиво. Автор - явно не писатель. Скорее он коллекционер огромного количества фактов, начиная с балета, заканчивая архитектурой Петербурга. И все это он считает должным вместить в одну книгу, будто боясь, что вторую читать уже никто не будет. Поэтому история Нижинского проистекает между прочим. Даже в книге - он в тени Дягилева, который 20 лет с успехом организовывал "Русские сезоны". И с Нижинским, и без него. Из интересного - факты, действительно, ценные. Но многие из них никак не относятся к Нижинскому. Скорее к мастерству Дягилева выпутываться из финансовых и личных передряг и продолжать создавать шоу в моменты, когда большинство опустило бы руки. Ну и Анну Павлову по ходу истории немного спустили с балетного пьедестала. В книге она явно не…

seredinka

13 января 2011 г. 13:05

Подробная биография одного из самых одиозных деятелей искусства ХХ века. Название обманчиво: чего только не сделаешь ради коммерческого успеха! В оригинале, да и в самой книге, совсем мало Нижинского-любовника (автор почтителен и не склонен рыться в чужом грязном белье), и очень много Нижинского-новатора. Ричард Бакл далек от намерения состряпать сенсацию (хотя материал для этого самый подходящий!), и скрупулезно сопоставляет факты, чтобы избежать домыслов или неточностей. В итоге - панорама жизни одного гения. И множество зарисовок из жизни других - Сергея Дягилева, Тамары Карсавиной, Михаила Фокина, Анны Павловой, Льва Бакста, Александра Бенуа...продолжать можно почти бесконечно. И, конечно, Искусство. Про него автор не забывает никогда.