10 января 2012 г. 08:36

Если бы Мерри Джентри поместили в тело Аниты Блейк. Вот только попытка симбиоза провалена.

Tanka-motanka

5 марта 2011 г. 20:27

Роман Сьюзан Маклеод "Сладкий запах крови" - это блистательное сочетание фэнтезийного детектива, готического триллера и женского романа, настоящее открытие и потенциальный бестселлер! Впервые на русском языке!

Видимо, это ну очень потенциальный бестселлер. Потенциал, впрочем, остался скрыт от меня. Как и смысл повествования, если он, конечно, был. Насчет понимания составителя аннотации слова "блистательный" тоже стоит задуматься: где же она, это блистательность? Задумка вроде даже была ничего, но повторяемость сюжетных линий, ходов, разговоров про жар во всем теле и твердокаменный пресс у Маклеод вышла настолько неубедительной, что и передать трудно. Даже вечный вопрос, терзающий меня при чтении подобных книг о том, когда же героиня отдастся кому-нибудь, не спас от тоски.

Fire_Felis

25 октября 2010 г. 00:16

Вампиры, фейри, драки-погони, беготня, кровь-кровь и так далее. Чем-то неуловимо напомнило Аниту Блэйк, только с какого-то бока появились расы вроде фей-сид, домовых и прочего волшебного народа. На один раз. Довольно бодренько написано, но нареканий куча. Во-первых, абсолютно излишняя информация о мире и расах. Да и сами расы - вполне можно было обойтись вампирами и людьми. Чтобы описать, какая соблазнительная кровь у героини, не обязательно делать ее сидой. Во-вторых, всю книгу героиня куда-то бегает-бегает, с ней что-то вечно случается, и за три дня повествования - такое чувство - она успела раз десять побывать при смерти. Автор не дает сделать передышку. Получился передоз экшна. В-третьих, многие диалоги и события вообще непонятны. Возможно, это из-за перевода, но создалось…

10 сентября 2010 г. 15:18

Ключевые слова после прочтения - "пресно", "ничего интересного" и "я так не играю". Мои надежды на хорошее чтиво не оправдались - задумка сюжета на троечку, исполнение на том же уровне. Герои все невыразительные и блеклые, словно смотришь на давно выцветшее полотно мастера средней руки (кому скажи, даже красавчики-вампиры у Маклеод получились какими-то ненастоящими и скучными). Повествование немного сумбурно, местами даже занудно.

Декорации для действия - альтернативный вариант современности, в котором вампиры, фейри, сидхи и все-все-все, о ком вы читаете в книгах, уже давно раскрыли факт своего реального наличия в мире, обзавелись правами, документами, работой и прочее прочее. Главная героиня - сиде с примесью вампирской крови - бегает туда-сюда, периодически копаясь в своем прошлом и…