Автобиография живой легенды французского кино Брижит Бардо вышла в Париже в сентябре 1996 года и сразу же стала бестселлером.
Серия: Мой 20 век
Издательство: Вагриус

12 июня 2019 г. 07:27

В этом году решила устроить себе челлендж и прочитать 50 биографий. Дело продвигается медленно, но очередная автобиография прочитана. Не была поклонницей актрисы, не видела ни одного фильма. Ее имя определенно было на слуху, ей пели дифирамбы, ее называли самой красивой, самой знаменитой. Будь я ее поклонницей, прочитав книгу я бы расстроилась. Легкий язык, простые предложения, подробные факты о себе любимой. Как оказалось, человеком она была не очень хорошим. Изменяла своим любовникам, мужьям, сына не любила, обожала только собак, а сколько раз она совершала попыток к самоубийство я и со счета сбилась. Эгоистичная, инфантильная, самовлюбленная особа. Именно такой она предстает на страницах.

Инициалы Б. Б.

Перевод: Нина Хотинская, Елена Кассирова

стр. 5-415

ISBN: 2-246-52601-9, 5-7027-0421-5

Год издания: 1997

Ещё до выхода книги вокруг неё начал разгораться скандал, который вспыхнул с новой силой после публикации.
Жак Шарье (второй муж Бардо) и Николя Шарье (её единственный сын) подали в суд, дабы заставить издательство Grasset изъять из книги спорные пассажи. В итоге парижский суд принял решение оштрафовать Брижит Бардо и издателя ее мемуаров на 250 тыс. франков ($44 тыс.) за разглашение семейных секретов. Суд, однако, не потребовал от издательства Grasset устранения спорных пассажей при переиздании книги.

Идея книги появилась у Бардо давно, все предыдущие биографии ее не устраивали. Журналистам Paris Match удалось убедить ББ взяться за перо, и в мае 1996 года книга была завершена. Те же журналисты передали рукопись в издательский дом Grasset фирмы Hachette. Директор фирмы лично способствовал скорейшему выходу книги в свет, рассчитывая на фурор; Брижит Бардо получила 5 млн франков (около $1 млн). 24 сентября книжные магазины и лавки получили первые экземпляры.

Мемуары Брижит Бардо, озаглавленные "Инициалы ББ", вызвали большой шум во Франции и вообще в Европе. Однако на этот раз звучное имя кинозвезды сопровождала не только буря восхищения, как в эпоху ее актерской славы, но и взрыв возмущения. "Лицо и тело Брижит Бардо почти не изменились, но в ее душе появились отвратительные морщины", — писала итальянская Corriera della Sera; газета Monde зашла еще дальше, назвав актрису "одиозной фигурой".

http://kommersant.ru/doc/243190 - рецензия газеты Коммерсантъ

Кураторы

12 июня 2019 г. 07:27

16 февраля 2019 г. 00:38

Такое себе, конечно, чтиво. Художественной ценности не представляет. Но всё равно, о реальном человеке читать порой интереснее, чем о вымышленном персонаже. И к тому же я люблю узнать, что думает сам человек о тех событиях или вещах (в данном случае, фильмах), к которым он причастен. Информация из первых рук, как говорится. Конечно, респект Брижит за искренность. Она не пытается рисовать себя в особенно выгодном свете. Повествование сумбурное, и многое вообще непонятно зачем написано, хотя общую картину создаёт. Видны все противоречия и слабости этой женщины, и она их особенно не пытается анализировать. Впрочем, думаю, в жизни у неё на это особенно и не было времени. Видна и сама человеческая жизнь, как есть. Ни у кого она не лёгкая, особенно у людей со сложным характером. Вот такая книга.