3,9

Бен Эрман работает расследователем, в его функции входит проверять по компьютеру людей, и если анализ оценки какого-то человека будет равен «Y-», то он будет уничтожен, так как его существование угрожает стабильной жизни Общества. Однажды Бен получает задание проверить себя самого, проверяя он понимает, что его оценка заурядна, однако присмотревшись, он обнаруживает, что каким-то образом из его жизни исчезли три года..

heart_rainbow

6 января 2023 г. 12:07

_ Для меня эта книга о выяснении правды, принятии её и принятии решения оставаться ли верным себе или государству.

_ Персонажи в основном эпизодические, только главный герой в фокусе, но его характера я так и не почувствовала, поэтому до последнего не была уверена в том как он себя поведет. Возможно так и было задумано.

+ Ощущается как классическая антиутопия. + Текст насыщенный, без воды. + Есть стабильная динамика. + Постепенно раскрываются и объясняются нюансы общества и нового "идеального" государства.

- Несколько моментов выглядели немного нереалистичными, но не так сильно, чтобы испортить общую картину. Хотя может я их не совсем поняла в контексте мира.

_ По итогу книга мне понравилась, отличный представитель антиутопичности с элементами противостояния одного индивидуума всей системе.…

Форма: роман

Оригинальное название: Ypsilon minus

Дата написания: 1976

Первая публикация: 1986

Перевод: Ростислав Рыбкин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Номинант: 1986 г.Великое Кольцо (Переводное произведение)

heart_rainbow

6 января 2023 г. 12:07

Ivkristian

3 ноября 2020 г. 13:17

4 Я не рассчитываю на взрослых: их вы превратили в безвольные марионетки. Я рассчитываю на молодых, которым вы оставили свободу учиться, думать и к чему-то стремиться.

Я всё ещё думаю над этим произведением и никак не могу понять своё к нему отношение. По сути, антиутопия неплохая, манера изложения напоминает «Мы» Замятина, и, как и многие подобные истории отставляет горький привкус, который к финалу становится лишь горше. Хотя уже и не так поражает, как было в «1984». Возможно, что-то в этом духе и было ожидаемо, уж больно герои к себе не располагали и вызывали подозрение, да и наверно не было более той наивности. На ещё один режим тотального контроля было интересно посмотреть. Местами жутко, когда осознаешь масштабы, когда наблюдаешь за тем, во что превратилась человеческая жизнь, подконтрольная обществу во всех аспектах. Этот конвейер во всех смыслах, идеология, пронизывающая всё общество, вечный смог, из-за которого люди не могли находиться на…

Подборки