Приключения желтого чемоданчика. На старом чердаке (сборник)

Софья Прокофьева

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.

Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.

Смех Томы…

30 августа 2022 г. 23:22

Сказка "Приключения жёлтого чемоданчика" - это смешная история о том, как волшебное лекарство из жёлтого чемоданчика попадает не в те руки. Книга очень понравилась, читается легко и интересно.  Учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пилюль справиться со своими страхами и стать смелым. Также книга учит дружбе и взаимовыручке.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 16:16

Мне очень понравилась эта книга, она читается легко и интересно, и учит тому, что человек может и сам без всяких волшебных пиллюль справиться со своими страхами и стать смелым, также учит дружбе и взаимовыручке! Советую всем эту книгу!

6 августа 2022 г. 16:22

Действие сказки происходит во времена советского союза,поэтому и речь, и характер персонажей сответсвует идеалам той эпохи. Но и современным детям будет интерсна данная книга. Также она хороша и тем, что учит самым добрым качествам в человекеи- смелости, взаимопомощи и отзывчивости.

22 июня 2022 г. 17:55

Сказочная повесть «Приключения жёлтого чемоданчика» о том, как однажды Детский Доктор отправился к своим юным пациентам, положив в свой жёлтый чемоданчик порошок смеха для грустной девочки, антиболтин для одного болтуна, и таблетки для храбрости для трусливого мальчика Пети. Но по пути доктор встретил рабочего-верхолаза и по ошибке прихватил его жёлтый чемоданчик. А потом получилось так, что бабушка этого рабочего съела конфеты для храбрости и не боялась лазать по крышам, да ещё угостила ими лётчика, который и без таких конфет смелый… В общем, трусливому мальчику Пете и грустной девочке Томе пришлось разыскивать эти конфеты, прихватив с собой жёлтый чемоданчик доктора со всем его содержимым, чтобы не случилось какой беды…

21 апреля 2022 г. 14:43

Увлекательная книга о чудесном докторе, который всем помогал, книга понравилась за интересный сюжет и лёгкость в чтении.

6 февраля 2022 г. 19:53

Необычная история. Детский доктор изобрел лекарства от страха, грусти, болтовни. Его чемодан случайно оказывается в чужих руках и начинаются приключения. Это небольшой детектив, расследование , куда же пропали конфеты из жёлтого чемодана. Эта книга учит дружбе, помощи друзьям, тому, что и без лекарств можно быть смелым, добрым, весёлым. Мне очень понравилось, книга была написана давно, но и сейчас её интересно читать.

OlegRenton

17 августа 2021 г. 09:09

4.5 Про магию и чердак

Книга из детства, в котором я эту сказку не дочитал. Сюжет понятен и предсказуем, но только сейчас, когда совсем взрослый. Замечательная история главного героя Саши Кукушкина, который нашел волшебство. На чердаке дома ему попалась книга с заклинаниями, Саша был неразборчив и первое, что прочитал, то и подошло. Его магия была в том, что когда он врёт и ему верят, все сбывается. Ну и понеслось. И тут я понял, что у книги две идеи, одна адресована взрослым, вторая детям. С детьми всё просто: не нужно врать и обманывать, так как это приведет к очень печальным последствиям. Страдать будет не только все вокруг включая родителей, но и сам врун. Идея для родителей: фантазии ребенка не ограничены и порой безумны) Нужно это дело контролировать, чтобы ваше чадо, в своем легком воображении не…

daria_krasnova

7 августа 2021 г. 09:22

4 "Когда сама жизнь делает человека смелым, это действует гораздо сильнее, чем любые лекарства".

Детский Доктор имел в своём чудесном чемоданчике множество самых необычных лекарств. Вот только применять их следовало осторожно и исключительно по инструкции. Но что может произойти, если чемоданчик случайно окажется у другого человека?.. Детский Доктор, понимая всю опасность ситуации, бросается на его поиски. Впрочем, конечно, одному ему справиться с этой задачей будет не под силу... ⠀

Это одна из самых милейших повестей, которую я читала: добрая, искренняя, показывающая настоящую дружбу и смелость. Конечно, здесь не обошлось и без отрицательных персонажей, но, в конце концов, куда ж без них в детской сказке!.⠀