Приключения желтого чемоданчика. На старом чердаке (сборник)

Софья Прокофьева

4,6

О невероятных приключениях мальчика Саши и его друзей вы узнаете, прочитав эту увлекательнейшую книгу.
Серия: Библиотека школьника
Издательство: Стрекоза

27 июля 2023 г. 08:14

У меня дети подростки, такие книжки уже не читают. Читаю их я. В детстве мне такая не попадалась, наверное потому, что тогда я предпочитала книги посерьёзнее, не по возрасту. Зато сейчас периодически с удовольствием читаю про школьников. История мне понравилась. Читается быстро, сюжет простой, интересный. Будет поучительна не только детям (нельзя врать, умей правильно формулировать желания), а также взрослым (быть внимательным к детям, ни в коем случае не ругать за оценки). Сашу, наверное, ругали, раз он так боялся сообщить о двойке. Поэтому-то всё и закрутилось.  В общем, читать всем.

ISBN: 5-89537-005-5

Год издания: 1997

Страниц 144 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 15000 экз.
Твердый переплет
Цветные иллюстрации

27 июля 2023 г. 08:14

4 ноября 2022 г. 13:36

4.5 Детки сами справятся

В детстве очень нравился фильм про жёлтый чемоданчик, где Пельтцер лихо скакала по крышам и заборам. Не думала, что литературная основа фильма такая короткая. Я приготовилась к приключениям и становлению личностей маленьких героев)) трусливого Петьки и грустной Томы. А книжка кончилась быстрее, чем началась.

Хотела ли я морализаторства и нравоучений, каким должен быть настоящий советский ребёнок? Вряд ли. Но каких-то развёрнутых размышлений о храбрости и трусости, улыбке и тоске, болтливости и хулиганстве мне, видимо, не хватило. Чуть-чуть. Потому что мальчик необъяснимо-таки трусливый, а переход к драке за девочку, которую пять минут как знает, чересчур внезапен. Это похоже не на "перебороть трусость", а на "устроить истерику" и закрыв глаза от страха броситься на амбразуру.

Смех Томы…