Слова. Мухи. Почтительная потаскушка. За закрытыми дверями (сборник)

Жан Поль Сартр

4,4

В детстве Сартр насочинял себе немало ролей, одна из которых - писатель. В автобиографической повести "Слова" он вспоминает, что в библиотеке его "забавляли дамы, скользившие от полки к полке в…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: АСТ, АСТ Москва, Neoclassic

veveiva

по делам книжным

22 февраля 2024 г. 10:07

5 Спойлер Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие.

"За закрытыми дверями" - мое знакомство с автором. я не читала аннотацию, просто наткнулась на пьесу в интернете и решила прочесть на досуге. оказалось, что для досуга это крайне глубокое чтиво ))

Жан-Поль Сартр показывает нам свой образ ада. образ бесконечного коридора с тысячами гостиных комнат, в которые и поселяет некий коридорный новых адских жителей - грешников.

как оказалось, жаровни, дикое пекло и река Лета - все это фантазии. никаких палачей - чертей, дьявола и котлов. суть в том, что в комнате, где тебя поселяют есть еще 2 человека. такие же грешники, как и ты сам. и именно эти мертвые станут твоими палачами на ближайшую вечность.  это будет вечность в постоянных спорах, драках без возможности выйти. это моральное насилие и именно оно наказывает грешников за все их злодеяния.

главн…

Перевод: Л. Каменская

стр. 275-317

ISBN: 978-5-17-062699-1, 978-5-403-02973-5

Год издания: 2009

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Ответственный редактор: О. В. Раевская
Компьютерная верстка Л. О. Огнева
Технический редактор: О. В, Панкрашина

Компьютерный дизайн В. Воронина

Подписано в печать 04. 12. 2009.

veveiva

по делам книжным

22 февраля 2024 г. 10:07

главн…

5 января 2024 г. 18:26

5 Страна слов.

Автобиографичная книга писателя, чтение которой ощущается как теплый разговор за чашкой фруктового чая на берегу Сены, где он сам всё расскажет и расскажет последовательно.

Слог автора и то какими именно словами наполняет автор свои работы, для меня, это эталон литературы. Сартр не просто пишет, а чувствует слова на каком-то недосягаемом и квантовом уровне. Переворачивая каждую страницу, я вновь и вновь думала: «Ах, так вот к чему это название!». Возможно, это индивидуально, но все что пишет автор, когда-то проскальзывало и у меня в мыслях. И я в который раз, нахожу это чем-то невероятным, что сквозь время жили и будут жить люди, имеющие что-то крайне близкое на духовном и ментальном уровне друг с другом.

Экзистенциализм, самоирония и поиск себя в книгах. Еще с детства маленький Сартр…