26 марта 2022 г. 09:36

Одна из малоизвестных сказок Андерсена называется "Сундук-самолет". Сказка повествует о юноше, который растратил все богатство свое отца, и полетел путешествовать на прообразе ковра-самолета.

Сказка Андерсена «Сундук-самолет» учит быть осмотрительным и осторожным, всё тщательно продумывать. Купеческий сын на радостях стал запускать фейерверки и его волшебный сундук сгорел от искры.

pdobraya

3 июля 2020 г. 09:59

Ганс Христиан Андерсен не нуждается в рекомендациях. Сказка написана великолепным языком, как и все его произведения. Книга несет великолепный смысл, есть над чем задуматься. Не важно что мы думаем о себе, важно то, кем мы на самом деле являемся. Иногда некоторым удается пустить пыль в глаза, и другим кажется то, чего нет на самом деле, но видимость она и остается лишь иллюзией.

antonrai

12 декабря 2014 г. 20:05

История о том, насколько полезным может оказаться умение рассказывать истории:

Уселись они рядышком, и стал он ей сказки рассказывать. Про её глаза – они как два дивных тёмных озера, а в них мысли-русалки плавают; про её лоб – он как снежная гора, а укрыты в ней роскошные чертоги и картины. Чудесные были сказки! А потом он попросил руки принцессы, и она сразу согласилась.

История одной принцессы, которая любила, да не вышла замуж:)

А она весь день стояла на крыше и ждала. Так она и по сей день ждёт его, а он ходит по белу свету и рассказывает сказки…

История одного оболтуса, который слишком долго витал в облаках:

Пошёл он обратно в лес, хотел снова сесть в сундук…да куда же он делся? Сгорел! Попала в него искра от фейерверка, вспыхнул сундук ярким пламенем, и остался от него один пепел.…

27 июля 2022 г. 10:41

Главная мысль сказки Андерсена «Сундук-самолет» заключается в том, что трудно избежать того, что предписано судьбой. Принцессе предсказывали, что жених принесет ей несчастье, но она, очарованная сказками купеческого сына, согласилась выйти за него замуж. Но купеческий сын по глупости остался без своего летающего сундука и потерял возможность прилетать к принцессе. Пророчество сбылось, жених принес принцессе несчастье.