М. Веллер. Собрание сочинений. Том 2. Приключения майора Звягина

М. Веллер

29 апреля 2014 г. 18:56

Я не благодетель. Во мне, наверное, пропал мелкий тиран. Люблю устраивать все по своему вкусу. Ненавижу несчастных, неприкаянных, бестолковых. Ненавижу их слабость, незадачливость, неумелость. Ненавижу, когда человек не знает, чего он хочет. Ненавижу, когда не умеют добиваться своего. Ненавижу примирившихся с поражением. Если человек не любит бороться, как он может рассчитывать на счастье в жизни?
Майор Звягин

Кто из нас, простых смертных, когда-либо не мечтал о доброй фее-крестной, которая решит все проблемы, избавит от лени, наладит личную жизнь и, осыпав золотым дождем, оставит наслаждаться внеземным блаженством? Даже у самых рациональных и прагматичных личностей порой возникают столь заманчивые мечты. Эта книга – об исполнении самых заветных человеческих желаний, об обретении…