Tanka-motanka

3 февраля 2011 г. 19:33

Книга совсем не о разнице между культурами, как мне кажется, а о разнице между мужчиной и женщиной. О различии в чувствах юного человека и человека пожившего. О том, как здорово можно выучить язык за год. И как много можно узнать за год о себе. Не скажу, что книга одноразовая, но я этот роман перечитывать не буду.

5 сентября 2010 г. 13:33

И снова ничего особенного, но легко и приятно. Даже как-то грустно... влюбленные с абсолютно разными представлениями о жизни и стремлениями, а он слишком город и еще что, чтобы понять, что готов изменить свой взгляд ради нее.

21 марта 2022 г. 05:56

Первое, что хочется сказать о книге – классная лингвистическая игра. То, как язык главной героини (китаянка ведёт дневник на английском) совершенствуется и вместе с ним усложняются мысли – очень здорово.
Интересно, как всё это звучит на-английском.. Переведено, по крайней мере, хорошо.

Также интересно посмотреть на западный мир глазами китаянки. Если мужчина, описываемому в книге, хоть и раздражал меня местами, но был понятен, то женщина в некоторых своих идеях была для меня чужда (и оттого интересна).

Сюжет простой, вся соль в этом азиатско-западном противоречии и в необычном стиле.

25 января 2016 г. 14:10

не сказать, что это очень плохая книга: здесь есть несколько неплохих мыслей, но это скорее редкие афоризмы, чем плотное повествование. отдельный плюс за начало романа; английский с ошибками, который потом выправляется – задумка редкая и интересная. на этом плюсы заканчиваются, прочитать, забыть и приняться лучше за мо яня