А был ли мальчик? Скептический анализ традиционной истории

Шильник Л.

3,7

Верна ли традиционная хронология? Правильно ли мы понимаем античность? Как могла крошечная Эллада дать миру такое количество блестящих имен - философов, историков, социологов, математиков,…
Серия: Точка зрения
Издательство: ЭНАС

diman_nikolaev

25 июля 2014 г. 15:56

дежа-вю опровержения древности

года два назад, я всерьез задумался о том, как 100-150-200 тысяч человек могли строить пирамиды в древнем египте. что-то никак не увязывалось в голове, как 4,5 тысячи лет назад можно было организовывать такие толпы народа. про то, что их нужно чем-то кормить, или про уровень технического и научного развития того времени я и не говорю:) поэтому открыв книгу льва шильника, и сходу встретив подобные же сомнения, применительно к спартанскому воинству древности, я сразу проникся симпатией к автору:)

- вес доспехов спартанца = минимум 20 кг, - численность войска (по геродоту) = 75 тысяч человек, - итого = 75 000 х 20 кг = 1 500 тонн железа, меди и олова.

Откуда, спрашивается, такое изобилие в крохотной аграрной Спарте?
с тех же позиций здравого смысла…

diman_nikolaev

25 июля 2014 г. 15:56

дежа-вю опровержения древности

Откуда, спрашивается, такое изобилие в крохотной аграрной Спарте?
с тех же позиций здравого смысла…

20 сентября 2013 г. 22:57

Эта книга хорошо воспринимается людьми, склонными к критическому анализу. Людям, привыкшим к прописным истинам и мыслящим догмами читать категорически не рекомендую. На самом деле история - весьма своеобразная и тонкая наука. Особенно, если к ней подходить не с позиции:"Это было, потому что так сказала княгиня Марья Алексевна". Данная книга не претендует на истину в последней инстанции; что меня искренне порадовало - это отсутствие обилия недоказанных фактов и утверждений, чем, например, периодически грешит Фоменко и К. К сожалению, современные гуманитарии по большей части оторваны от таких наук, как экономика, производство, военное дело. А ведь именно на этом во многом базируется жизнь общества. Подход данной книги - анализ истории с позиции экономического развития. Это очень…