20 сентября 2013 г. 22:57

Эта книга хорошо воспринимается людьми, склонными к критическому анализу.
Людям, привыкшим к прописным истинам и мыслящим догмами читать категорически не рекомендую.
На самом деле история - весьма своеобразная и тонкая наука. Особенно, если к ней подходить не с позиции:"Это было, потому что так сказала княгиня Марья Алексевна".
Данная книга не претендует на истину в последней инстанции; что меня искренне порадовало - это отсутствие обилия недоказанных фактов и утверждений, чем, например, периодически грешит Фоменко и К. К сожалению, современные гуманитарии по большей части оторваны от таких наук, как экономика, производство, военное дело. А ведь именно на этом во многом базируется жизнь общества.
Подход данной книги - анализ истории с позиции экономического развития. Это очень интересно, потому что позволяет увидеть много несостыковок и откровенных нелепостей, которыми грешат наши учебники и даже более серьезная литература.
Единственный минус - это не художественное чтение, и периодически требует хотя бы минимальной математической и житейской подготовки. Язык книги больше похож на научное изложение, поэтому приятно скоротать часик-другой за ненавязчивым чтением не получится.
Тем не менее, рекомендую к обязательному прочтению всех незашоренных людей. А автора искренне благодарю и уважаю за колоссальную работу, которую он проделал при написании.