19 апреля 2024 г. 11:40

5 Достойное произведение!

Любовь к Лермонтову питаю уже давно, но это произведение почему-то оставляла в стороне (видно, было не время). Не много страниц , прочла на одном дыхании, зацепило. Довольно сильный роман, но абсолютно не подходит для "неподготовленного читателя" или того, кто только начинает знакомиться с Лермонтовым. Почему-то считают это произведение недописанным, а я считаю, что оно вполне закончено! Финал остался открытым, что лично мне очень понравилось. Советую к прочтению!

16 марта 2024 г. 23:22

Сказка, конечно, не очень детская и затрагивает проблему светского общества.

NataliStefani

8 ноября 2023 г. 18:44

5 Сам себе враг, или Неоконченная месть

«О, поверьте, мы еще не раз с ним встретимся на дороге жизни и встретимся не так холодно, как ныне.»

«Одним словом, он пошел по следам древних волокит и действовал по форме, классически.» (Михаил Лермонтов. «Княгиня Лиговская».1837)
«Бедный, невинный чиновник! он не знал, что для этого общества, кроме кучи золота, нужно имя, украшенное историческими воспоминаниями (какие бы они ни были) …» (Михаил Лермонтов. «Княгиня Лиговская». 1837)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Неоконченный роман М. Ю. Лермонтова «Княгиня Лѝговская» очень напоминает выходку подростка с ущемлённым самолюбием. Известно, что он во многом автобиографичен. Для автора свойственно было, по его же выражению «Теперь я не пишу романов – я их делаю», взятому из письма к Верещагиной (весна 1835), совершать неблаговидные поступки, затем описывать…

2 января 2024 г. 23:29

5 Русский Отелло или пьеса Лермонтова, которую запретила цензура за "слишком резкие страсти"

Я не понимаю, почему "Маскарад" настолько менее известен, чем "Герой нашего времени". Тот же уровень, если не лучше.

Арбенин — один из самых ярких мужских образов русской классики. Каждое его выражение — афоризм, ирония, оскорбление и правда жизни вместе взятые. Человек гордый, властный, безжалостный, “в любви и ненависти страшный”. Себя он характеризует как игрока. И действительно, он азартен и все готов поставить на кон. Его последней ставкой была любовь женщины, и когда эта ставка проиграла, он поставил оставшееся на то, чтобы отомстить.

Арбенин многое в жизни испытал, познал людей и свет, всем разочаровался, решил от нечего делать жениться и вдруг влюбился в свою жену. Если Печорин — продукт своего времени, то Арбенин — нет, но и он своим просвещенным веком оказался прижат к земле.

Нина…

SollyStrout

9 ноября 2023 г. 23:08

Пьеса в стихах написана в 1836 году. Трагическая ситуация разворачивается в дворянском обществе.

Нина Арбенина приходит на бал-маскарад без мужа. Взрослый мужчина, в молодости гуляка, повеса, уже не интересуется подобными забавами общества. Танцуя, Нина теряет браслет, подаренный мужем. Ее партнер замечает это, но незнакомки в маске уже нет. Тогда он оставляет браслет на видном месте. Его находит баронесса, которая ведет любовные игры, и дарит на память своему воздыхателю. И начинает закручиваться трагическая история. Слухи, сплетни, неверие своей жене, вранье всех участников событий, иногда неосознанное, все это приводит мужа Нины в ярость.

Сюжет закручен так лихо. Люди моментально цепляются за ситуацию, чтобы получить свою выгоду или избежать проблем.

Нет, я себя спасу... хотя б на счет…

20 декабря 2023 г. 10:41

5 Я не Бог и не прощаю!

Прекрасная драма, произошедшая на балу. Потерянный браслет молодой жены окажется роковым в её судьбе.

Интриги, закрученный сюжет, ненависть и корысть.

Наглядный пример того, как жажда денег и лёгкого богатства может свершить судьбу и расплата может наступить тогда, когда её совсем не ждёшь. Неожиданный поворот событий и сломанные судьбы у всех.

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

21 ноября 2023 г. 22:11

Необыкновенная сказка и настоящее открытие для меня. Совершенно неожиданный сюжет. И так нетипично для Лермонтова увидеть какой-то абсолютно счастливый конец для всех участников. Даже для обидчика. Получила большое удовольствие от чтения!

24 октября 2023 г. 22:17

4 Мне начинает нравится Лермонтов

В школе я как-то пропустила моменты чтения произведений Лермонтова. Только Демона читала(и мне понравилось).

И вот, я вернулась к нему, чтоб познакомиться поближе. Вторая встреча ударила меня в сердце.

Пьесса об игроке, который решил остепениться и женился на молодой девушке. И всё должно быть хорошо, он начал спокойную жизнь, нашёл любовь. Но, как всегда в русской литературе, должно быть НО.
У главного героя просыпается ревность и недоверие к жене(по какой причине говорить не буду, иначе вам читать будет не интересно. А это произведение Стоит прочитать). И куда, собственно, его ревность приведёт.

Очень понравилось...Напомнило Ги Де Мопассана с его сатирами на высшее общество(что я очень сильно люблю, как оказалось).

Хочу завершить эту рецензию цитатой

Ты любишь женщину… ты жертвуешь ей…

Oblachnost

27 июля 2023 г. 16:18

5 Ашик-Кериб и Могуль-Мегери

Аудиокнига

Еще одна сказка с канала Книга вслух На сей раз турецкая сказка в пересказе М.Ю.Лермонтова. Очень понравилась. Милая история, о силе любви, которой не подвластно даже время. Жили были в Тифлисе (Тбилиси) Ашик-Кериб и Могуль-Мегери, и любили они друг друга, но разница в финансовом и социальном положении не давала им быть вместе: Могуль-Мегери была из богатой семьи, а Ашик-Кериб - бедный музыкант. И вот он сказал своей любимой, что пойдет по миру, искать богатства, и когда вернется, они поженятся. А Могуль-Мегери сказала, что будет ждать его семь лет, и если по истечении этого срока он не вернется, то она выйдет замуж за другого, который давно добивается ее руки. И пошел Ашик-Кериб по городам и деревням, зарабатывая себе на жизнь игрой на саазе, пока не осел в Халафе (территория…