4,2

Издательство: Интрейд Корпорейшн

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

ГАСКОНЕЦ (фр. gascon). Уроженец провинции Гасконии, во Франции, жители которой отличаются своим хвастовством и преувеличениями; отсюда название гасконца придают вообще хвастливым людям.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Следует подходить к этим рассказам с долей юмора - как и в книге Распэ Барон Мюнхгаузен, Я-герой в биографической манере повествует о своей значимости, отваге и находчивости, бравирует подвигами и своей исключительностью . В образе Жерара Конан-Дойл постоянно подтрунивает над французами, избрав в качестве эталона самого яркого представителя этой страны, - гасконец, с самыми большими усами, лучший фехтовальщик; дамы к себе не приглашают его дважды, а он и не мешкает в этом щекотливом деле; бригадир не задумываясь участвует в…

Подвиги бригадира Жерара:
Как бригадир попал в Чёрный замок
Как бригадир перебил братьев из Аяччо
Как бригадиру достался король
Как бригадир достался королю
Как бригадир померялся силами с маршалом Одеколоном
Как бригадир пытался выиграть Германию
Как бригадир был награждён медалью
Как бригадира искушал дьявол

Последнее приключение бригадира
Женитьба бригадира

ISBN: 5-7827-0068-8

Год издания: 2005

Перевод: Тренева Н.; Хинкис В.
Тип обложки: Кожаный переплет с золотым обрезом
Формат: 60х90 1/16

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

Bookoedka

13 марта 2020 г. 21:18

Абсолютно нескінченну кількість разів я можу перечитувати книги Конан Дойла про Холмса або Челленджера, це ж абсолютно приголомшливі речі. Та сам автор вважав себе автором історичних романів, які не були так затребувані. Тому задля розваги і публіки, і себе самого, написав цикл про бригадира Жерара - блискучі книги, бо несерйозні і тим прекрасні.

Полковник Жерар і його пригоди в Англії чи гонитва за лисицею — ще той гумористичний серіал, коли кожна глава - це цілком закінчена історія. Та це і зачаровує, бо сторінка за сторінкою поринаєш у нові, часто смертельно небезпечні випробування Жерара з Гасконії, бравого і відважного, який нудьгувати точно не дозволить.

Издания и произведения