Мер Мария (MMSka)

Эксперт Лайвлиба "злобный критик"

30 апреля 2024 г. 21:50

3.5 Я негодую.

Сегодня у меня день мистическо - тревожных историй.
Этот оказался интереснее остальных, но оценка снижена за другое, рассказываю по порядку.

Итак молодой человек на Балу видит красивую девушку и раздумывает как к ней подойти. В этот момент к нему подходит интересный парень с речами, что упыри обнаглели в край, уже выходят в свет и никого не прячутся. Для примера указывает на бабушку той самой милой девушки Дарьи и говорит, вот слышишь она зовёт её на дачу, через пару дней выпьет её кровь, вот увидишь, а смерть девушки выдадут за случайный сердечный приступ.
Молодой человек крайне заинтересован девушкой и раздумывает над упырями. Решается подойти и напроситься в гости на дачу.
Далее на даче разыгрываются мистические события, сначала случайное гадание предвещает смерть от вампира, затем во…

19 мая 2024 г. 20:53

Противоречивая фигура Ивана 4, как по мне, интереснейшее поприще для написания исторического романа. Мне безумно понравилась повесть «Знак Каина» Бориса Акунина (включен в перечень террористов и экстремистов в РФ), поэтому захотелось почитать про опричнину ещё. Выбор пал на популярного Князя Серебряного.
После прочтения осталось смешанное впечатление. События в книге часто описываются как «просто так получилось». Много роялей в кустах. В начале не обращаешь внимание, но в конце этого стало непростительно много. Также не хватило самого Ивана 4. Для неподготовленного к историческому контексту читателю будет непонятен феномен опричнины и вечная паранойя Ивана Грозного. У нас есть глава, где потрясающе раскрывается Федор Басманов (один из самых ярких персонажей романа), естественно есть…

14 мая 2024 г. 10:57

5 И будет жизнь идти своим чередом, не спрашивая, укладываются или нет его лучшие стремления в ее тяжелые требования.

Эта книга выпала на «марафоне русской классики» в телеграм канале.  Это онлайн книжный клуб на 900 человек.

Когда я увидела название этой книги, подумала: «ну. Скукота». Ну ладно. Попробую.

В итоге начала читать и выпала в осадок. Сюжет интригует от начала до конца. Роман основан на реальной истории. Звучит как русская.

Роман не большой. Около 300стр. Но читается взахлеб

Мои мысли про Иоанна Грозного:

Царь оправдывал свои злодеяния благом и находился в иллюзии того, что действительно делает благо.

В книге множество отсылок к евангелию. И даже самые злостные поступки Иоанн «прикручивал» к благой деятельности.

Стандартная психология- что бы не думал наш думающий- доказывающий докажет.  То есть оправдать красивыми словами можно все что угодно.  Только если говно завернуть в красивую обертку-…

si_ena

12 марта 2024 г. 21:45

Над историческим романом “Князь Серебряный” русский писатель Алексей Константинович Толстой начал работать в 1840-е, а закончил его лишь в 1861 году.

Автора при жизни не очень то жаловали, так как в своих произведениях он обличал и выступал против действующей власти, открыто высмеивал пороки. И собственно из-за этого большинство его произведений были опубликованы уже после смерти.

В предисловии Алексей Константинович сообщает, что в данном романе важны не столько сами события, как описанный им характер эпохи и народный быт второй половины XVI века. Так же автор не скрывает, что позволил себе допустить в повествовании некоторые не очень существенные вольности.

Итак, автор переносит нас во времена правления Иоанна Грозного. Сама я про данный период в истории порядком подзабыла, а чего-то даже…

IrinaSolyanaya

17 марта 2024 г. 12:23

5 Великолепная книга на все времена!

Когда у меня наступает интоксикация от современной литературы, я перечитываю классику. Решила, что двух книг в месяц на первое время достаточно))) А то слишком много в моей жизни ужастиков, ромфанта, фэнтези и прочей развлекательной литературы. И вот я перечитала «Судьбу барабанщика» Гайдара и обнаружила, что это триллер с элементами ужаса (об этом я напишу отдельно, моя любимейшая книжка). И еще я недавно закончила аудиокнигу «Князь Серебряный» Алексея Толстого в исполнении Юрия Заборовского. А это вообще историческое фэнтези (да простят меня любители жанров реализма и исторической прозы).

Книга «Князь Серебряный» написана великолепно, я получила истинное наслаждение от языка, сюжета, образов героев, от романтической линии. В книге прекрасно все, кроме исторической основы, но я ее…

13 мая 2024 г. 12:23

5 Тётка его подкурятина

Это лучшее историческое произведение, которое я когда-либо читала. Князь Никита Серебряный само олицетворение чести, достоинства и честности. Язык автора увлекает и затягивает, в аудио как сериал смотришь. Персонажи прописаны отлично, сопереживаешь им. Описание быта, нравов и законов той эпохи интересны и захватывающи. Продолжу знакомство с автором точно.

27 января 2024 г. 21:27

3.5 Готика девятнадцатого века.

В студенческие времена я запоем читала книги про вампиров, но не припомню, чтобы среди них была русская классика. И вот она – готическая повесть, мистика 1841 года. Здесь тебе и светские приемы, и красавица-девица, и светское общество, среди членов которого преспокойно пировали упыри, но даже они соответствовали духу 19 века, соблюдая этикет и внешнее благородство.

Сам сюжет этой небольшой повести представляет собой две истории, которые впоследствии перекликаются между собой. И мне понравилось, как автор это проработал. Оценила я и интересную задумку – оставить на усмотрение читателя решать явь все происходящее или вымысел. Привлекательны и мистическая загадочная атмосфера, и легкость произведения. Да, делая поправку на наше время, повесть несколько наивна, как и герои, но совершенно…

4 мая 2024 г. 15:35

4 тетка его подкурятина

Книга мне очень понравилась, оценила на 8/10 (виновата концовка, протест души).

Князь Серебряный Никита Романович возвращается на родину после 5ти лет на Ливонской войне. Портрет его наполнен любовью к родине, царю и зазнобушке Елене. Герой храбрый, во всем живущий по совести, категоричный и горячный.

И тут поверить не может - теперь власть в руках опричников (разбойниках царя Ивана lV). Убийцы, насильники, в своих зверствах поддерживаемые царем.

Первый русский царь - жестокий, с признаками психического расстройства. Маниакально боявшийся предательства и прикрывавший свои зверства борьбой с предательством на Руси.
Не смотря на описание тяжелейших времен, читается произведение легко. Интересный сюжет, наполненный событиями. Тут реальные личности легко взаимодействуют с воображаемыми…

4 февраля 2024 г. 14:09

Вух. Ну и жуть. Это история получилась страшной.
Мне нравится, как тут описаны Вурдалаки и то, как они действуют, а также  происхождение. И финальная погоня от которой в дрожь бросает.
Короче, любите страшилки? Вот вам я рекомендую данную историю.