28 сентября 2022 г. 16:20

4 Неординарность, скатывающаяся в посредственность

Книга мне всё такие понравилась, не смотря на все её попытки скатится в типичный рассказ о том, как ничтожен и ни к чему не годен мужчина, пока не встретит вагину своей мечты, дабы инстинкт размножения придал ему сил.

30 августа 2022 г. 20:28

5 Инструкция: как из человека сделать суперчеловека.

Джек Лондон со своим творчеством, а именно книгой «Мартин Иден» оказал на меня большое влияние. Очень долгое время я не брал в руки другие его произведения, боялся разочароваться в авторе. Зато «Мартина Идена» перечитывал и переслушивал (что для меня давольно редкое явление, мне казалось, жизнь коротка, чтобы перечитывать одни и те же книги (сейчас я так не считаю)). Этим летом всё-таки удалось «смахнуть паутину» с творчества автора с городом вместо фамилии. Сперва это была книга «Зов предков», рецензию выкладывал ранее, а сейчас это «Морской волк».

Думаю, многие уже знают, что Джек Лондон был моряком. Поэтому описания морской стихии и жизни на судне взяты из личного опыта. От этого можно относится к его романам, как к частично основанным на реальных событиях)

Сюжет:

Хэмфри Ван-Вейден,…

31 августа 2022 г. 20:08

4 Социал-дарвинизм против идеализма

Рассказ про морское путешествие идеалиста на судне у капитана-ницшеанца.. Плюсы книги: Автор владеет тематикой мореплавания: все эти упоминания бом-кливеров, кливер-шкотов, грота-шкотов, планширов, и прочих кубриков на баке - добавляют произведению реалистичности и некий дополнительный эффект погружения в происходящее. Автор создал из капитана фактурного злодея, с характерным мировоззрением(эгоист, безбожник, мизантроп, циник, нигилист), которому противостоит второе центральное лицо романа - тщедушный идеалист. Раскрытию убеждений капитана Ларсена уделено достаточно много внимания, в лондонских рассказах вообще то тут то там мелькают осколки подобной философии жизни (встречались характерные цитаты из Время-не-ждет, Мартина Идена, Белого клыка), остается только гадать с чем это связано:…

13 августа 2022 г. 11:07

Решила давеча почитать что-нибудь лёгкое. Выбор пал на Джека Лондона. Посмотрела, что я ещё у него не читала и взяла «Морского волка». Да, здорово я ошиблась. Чтение оказалось совсем не развлекательным. Читается быстро, однако, события, описанные в романе, довольно тяжелы с моральной точки зрения. Волк Ларсен, капитан судна, забавляется, издеваясь над людьми, ломает их души и от этого зрелища получает огромное удовольствие. Для него человеческая жизнь - ничто. Хэмфри Ван-Вейден, в результате кораблекрушения попадает на «Призрак», где становится игрушкой в руках Волка Ларсена. Волк Ларсен обещает Хэмфри, что научит его стоять на своих ногах. И тут начинается жестокая дрессура. Хэмфри становится членом команды. Мы видим, как меняется главный герой. Ларсен играет со своими матросами. Он…

25 июля 2022 г. 21:51

5 "Передо мной был организм хищника, первобытного хищника" (Джек Лондон)

Джек Лондон недаром озаглавил свой роман "Морской волк" - капитан Ларсен и был в своём роде волком - одиночкой, хотя и в облике красивого, закалённого морскими странствиями мужчины. Он любил, чувствовал грозную силу моря, хотел быть наравне с нею,- глубоко презирал людей, безжалостно расправлялся с теми, кто ему не подчинялся. А Хэмфри Ван-Вейден - полная противоположность капитана Ларсена,- он интеллектуал, литературный критик, с чистой, открытой душой,- для него жестокость, издевательство, унижение достоинства человека - неприемлемы. Судьба свела их вместе, заперла в тесный мир промысловой шхуны, полный смертельной опасности. Дух или плоть?- кто окажется сильнее?- борьба не на жизнь, а на смерть. Роман держит в напряжении всё время: не так глуп и прост Волк Ларсен - у него куча своих…

25 июля 2022 г. 10:38

Молодой разнеженный джентльмен, живущий преимущественно на наследство родителей, считал себя вполне преуспевающим мужчиной, пока волею случая не оказался на пиратском корабле, где на деле понял какой смысл вкладывают моряки в слова «настоящий мужчина». Волевой, харизматичный, жестокий, презирающий смерть капитан корабля по прозвищу Волк Ларсен станет его строгим и требовательным наставником и вскоре у них сложатся непростые, многослойные отношения, находящиеся где-то между дружбой и ненавистью. Это книга о воспитании характера, о тяжести будней моряков, полная приключений, неожиданных поворотов сюжета и солёных морских брызг.

Yulichka_2304

20 февраля 2022 г. 09:11

5 Доминируй, властвуй, унижай

Именно так можно охарактеризовать жизненное кредо Волка Ларсена, капитана зверобойной шхуны "Призрак", на палубе которой разворачивается основная часть сюжета этого замечательного романа. И чем дальше мы знакомимся с этим чрезвычайно харизматичным персонажем, тем убедительнее становится это кредо, выставленное на всеобщее оспаривание.

Но в двух словах о сюжете, который вдохновил немало режиссёров на последующие экранизации. Главный герой книги Хэмфри Ван Вейден, молодой и успешный литературный критик, попадает в кораблекрушение. Так бы он и сгинул в морской пучине, если бы его не подобрал проплывающий мимо парусник "Призрак". Капитан Волк Ларсен, авторитарный и жестокий человек, не собирается отпускать молодого человека, а берётся превратить его в настоящего мужчину, применяя для этого не…

29 июля 2022 г. 13:10

0 Он слишком занят жизнью, чтобы думать о ней

Это любовь.

Любовь в то, как пишет Лондон.

Я познакомилась с ним через произведение «Мартин Иден», но не получила такого удовольствия как от Морского волка.

Динамично развивающийся сюжет, противоречивый главный герой, интересные мысли. В книге встречаются сцены с драками и очень хочется пропустить их из-за реалистичности.

Сюжет: неприспособленный к суровой жизни Хэмфри Ван-Вейден оказывается на охотничий шхуне Волка Ларсена, где процветают насилие и жестокость, после кораблекрушения теплохода, на котором он направлялся домой в Сан-Франциско.

Справится ли наш герой со всеми передрягами и как сложится его судьба?

Recommend? Однозначно

Кто читал? Поделитесь впечатлениями! Какие книги Джека Лондона вы любите?

#ШуBooks

15 июля 2022 г. 22:46

О книге Расссказ о суровом северном крае. На улице стоял лютый мороз «показав шестьдесят градусов ниже нуля, лопнул, спиртовой термометр, а становилось все холоднее и холоднее; Только господь бог может заставить в этакую стужу отойти от печки». Что остаётся делать в такие Морозы? Придаваться воспоминаниям. История о приключениях, силе воли и огромном мужестве, а точнее сказать любви женщины Пассук и муже ее Чарли. И о тяжелом испытании северной страны. ⠀ ️ Отзыв️ Каким высоким талантом надо обладать, что бы передать всю атмосферу, чувства и эмоции в 20 страничный рассказ. Д. Лондон не перестаёт удивлять Лично я ставлю высокую оценку за лаконичность и за прекрасный монолог Пассук. Ее последние слова настолько пропитаны любовью, что прочитав один раз уже никогда не забудешь.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 марта 2022 г. 18:36

Молодой и достаточно состоятельный литературный критик Хэмфри Ван Вейден, совершающий небольшое морское путешествие, в результате кораблекрушения попадает на проплывающее мимо судно "Призрак", капитаном на котором является Волк Ларсен, жестокий человек, не приемлющий слабости не в себе, не в других.

Это знакомство становится отправной точкой для сюжета романа, а сам он превращается в противостояние двух мужчин, во время которого в ход идут самые разнообразные приёмы и методы, отнюдь не безобидные.

Целью Волка Ларсена становится научить своего оппонента твёрдо стоять на ногах благодаря только собственным заслугам, а не деньгам его семьи, к которым тот привык и давно считал сложившееся положение дел естественным для себя.

При чтении романа чувствуется, что автор описывал во многом знакомую…