25 июля 2022 г. 21:51

5 "Передо мной был организм хищника, первобытного хищника" (Джек Лондон)

Джек Лондон недаром озаглавил свой роман "Морской волк" - капитан Ларсен и был в своём роде волком - одиночкой, хотя и в облике красивого, закалённого морскими странствиями мужчины. Он любил, чувствовал грозную силу моря, хотел быть наравне с нею,- глубоко презирал людей, безжалостно расправлялся с теми, кто ему не подчинялся. А Хэмфри Ван-Вейден - полная противоположность капитана Ларсена,- он интеллектуал, литературный критик, с чистой, открытой душой,- для него жестокость, издевательство, унижение достоинства человека - неприемлемы. Судьба свела их вместе, заперла в тесный мир промысловой шхуны, полный смертельной опасности. Дух или плоть?- кто окажется сильнее?- борьба не на жизнь, а на смерть. Роман держит в напряжении всё время: не так глуп и прост Волк Ларсен - у него куча своих аргументов и доводов о человечестве, не стоящем сожаления,- в ход пускает свои мощные кулаки, когда не хватает слов,- драки, избиения, поножовщина на его шхуне - обычное дело. А Хэмфри верит в Бога и высокое предназначение человека на земле- и не предаёт ни веру, ни любовь. Джек Лондон настолько хорошо знает о мореплаваниях, ветрах, пассатах, устройстве парусных шхун,- роман наполнен морскими терминами, но они не мешают читателю, а , наоборот,- придают книге вес и уважение к писательским познаниям. Очень симпатичен образ единственной в романе женщины Мод Брустер - она красива, умна, пишет книги,- оказалась настоящей, смелой, верной подругой Хэмфри Ван-Вейдена, - вместе с ним стойко переносила все тяготы опасного морского плавания на небольшой лодке и жизни на суровом, необитаемом северном острове. Такие книги не теряют своей значимости для читателей любого возраста,- написана большим мастером , с большой любовью к человеку.