Tarakosha

Субъективная попытка объективности

10 марта 2022 г. 18:36

Молодой и достаточно состоятельный литературный критик Хэмфри Ван Вейден, совершающий небольшое морское путешествие, в результате кораблекрушения попадает на проплывающее мимо судно "Призрак", капитаном на котором является Волк Ларсен, жестокий человек, не приемлющий слабости не в себе, не в других.

Это знакомство становится отправной точкой для сюжета романа, а сам он превращается в противостояние двух мужчин, во время которого в ход идут самые разнообразные приёмы и методы, отнюдь не безобидные.

Целью Волка Ларсена становится научить своего оппонента твёрдо стоять на ногах благодаря только собственным заслугам, а не деньгам его семьи, к которым тот привык и давно считал сложившееся положение дел естественным для себя.

При чтении романа чувствуется, что автор описывал во многом знакомую ему и любимую морскую стихию, поэтому так хорошо передана атмосфера и дух захватывающих приключений.

Но книга отнюдь не является сугубо приключенческой, в первую очередь, это скорее отличный психологический роман, в котором прекрасно описаны все перипетии противостояния двух людей с применением морального подавления, а зачастую и физической силы. При этом прекрасным украшением текста становятся философские беседы двух героев на многие жизненные темы и не только, в которых чувствуется глубина и просыпается желание поучаствовать в диалоге.

Во многом роман читается практически на одном дыхании, поэтому могу смело советовать его всем любителям приключений, философских бесед и морской романтики.

Собери их всех.
ЧКВ. Покорители вершин + Любителям списков

После Идена так и не вернулась к автору, даже не знаю стоит ли))

а почему бы и нет ???))))
мне нравятся его книги, по крайней мере, те, которые читала)))

не очень близки мысли автора))

ну тогда и ладно)) не стоит себя насиловать, мне кажется))

тоже так думаю)

Таня, а ты его рассказы читала? Того же Смока Белью с Малышем? Хорош он в малой форме;)

Вика, привет) Нет, не читала пока, но мне и крупные его вещи нравятся)
Малые возьму в копилку, раз рекомендуешь)

Вот такой цикл ещё посмотри;)
Дожили) уже раз в неделю приветствуем друг друга;)

Очень интересно, спасибо)
а ты как к его романам относишься ?
хоть так, уже хорошо в наше время)

Всегда готова подкинуть;)
По разному, Мартина Идена откровенно не люблю, Морского Волка, Джерри-островитянина и Белого клыка с удовольствием и вообще это мои юношеские книжные ориентиры. А вот Сердца трёх это разочарование полное при прочтении.
Рассказы у него классные. Я совсем недавно возвращалась к ним, Оля парочку подкинула;)

Работа забирает почти все время. Читать читаю, а вот накорябать чего уже проблема...

у тебя обширный послужной список) у меня на данный момент гораздо меньше прочитанного у автора. Будем исправляться)
покой нам только снится....

Ты сейчас по другому оценишь, мы же вырастаем из идеалистических представлений. Хотя Лондон , в большинстве, пишет о жизни в суровых условиях, а это максимально усиливает человеческие качества, как положительные, так и отрицательные. Нет того раздражающего чувства искусственности в характерах.

все возможно) хотя сейчас у меня его больше в прочитанном, чем в юности и всё ок) может, как раз потому, что

Нет того раздражающего чувства искусственности в характерах.

тебя цитирую)

В советские времена его очень много издавали;)
Не увидела у тебя в прочитанном - Ирвинг Стоун - Моряк в седле: биографический роман о Джеке Лондоне . Биография как подтверждение творчества;)

намекаешь прочесть ?)

Во всяком случае приглядеться;))

я тоже так думаю))

Озвучка старенькая, но зато он такой герой из своих романов)

убедительно)

Я знала чем укрепить позиции)))