Alighieri

18 февраля 2012 г. 21:16

Странная книга,как будто недоработанная и дописанная впопыхах.Начало такое многообещающее и интересное, а вот концовка... Впрочем прелести своей книга не теряет. Близ деревушки есть озеро,которая издавна пользуется дурной славой.Там живет русалка. Давным давно в том озере чуть не утонул сирота Микитка,давным давно пообещала ему русалка силу и власть. Опять переплетение прошлого и настоящего. Вот только если линия прошлого написана мастерски и атмосферно,а вот с линий настоящего как то не задалось. Мне читать было не очень интересно. Близ озера убивают людей и все верят, что это русалка.

Amatik

29 октября 2011 г. 20:48

Мистический простенький детективчик от моей землячки Лесиной. Понравилось, потому что язык написания очень красивый, а оперативно-розыскная деятельность... ну,я как всегда в этом ничего не понимаю.:) В одной деревушке происходят непонятные события. Причем события идут по двум временным направлениям - старина и современность. Гибнут люди, на озере поет песни неведомое существо. Многие зовут ее русалкой. И боятся, хуже,чем огня, пожара или милиции. Она решает судьбу людей. Но кто на самом деле она? И что за существо с березовым поленьицем? Мистика, стилизация под старые сказания - в общем, легкое чтиво для расслабления. А что еще нужно, если мадам Донцова наскучила и Маринина напрягает? Читать малоизвестных авторов, получать удовольствие и забыть. Но чертовски приятно! :)

a_r_i_n_a

28 июля 2010 г. 10:56

Из описания серии «Артефакт-детектив»: "книги для литературных гурманов: изысканная интрига, восхитительный исторический антураж, эксклюзивные сюжеты. Главным персонажем неизменно становится артефакт." Вот я и решила – чем я не гурман, я тоже хочу. Выбралась эта книга.

Сразу скажу, что пишет автор красиво, хорошо владеет языком. И задуман сюжет интересно. Две параллельные истории – одна про старину, другая про современность, объединяет их место действия, родственные связи героев и убийства. Сельская местность, озеро в лесу, русалка, колдовство, черная колдовская книга (тот самый артефакт), в которой можно найти разгадки всех секретов, убийства и утопления, и вроде бы этого вполне должно хватить для неплохого детектива с уклоном в страшные сказки. Но автор решила, что этого мало, и…

lapickas

31 августа 2010 г. 19:09

А что, даже неплохо. Читается быстро и просто, написано красиво, линии закручены-перекручены, прекрасное решение мистики-немистики, и только перебор с шизофренией (а точнее, с количеством ею страдающих) немного подкачал. А так - фанатики во все времена существовали, нездорово любящие - тоже... Очень жаль, что следователь вышел каким-то пунктирным, вообще непонятно, зачем его тогда ввели. Чтобы все в конце рассказал-подытожил? И так уже ясно было... Я не особенный любитель детективов и мистики, но на мой взгляд, написано неплохо. На четверочку) Как будто недоработали немного, сроки поджимали, что ли? Для ненапряжного чтения подходит)