MarchingCat

11 февраля 2016 г. 05:48

Ну вот, после своеобразного антракта, третьей книги цикла, Панов вернул нас к развитию основных сюжетных линий. Да как вернул! Новые загадки, неожиданные сюжетных линий, и почти непрерывный экшен. Возможно, лучший роман цикла.

----Цитаты из книги: "Умный человек планирует свои действия, а великий действия других." "День, когда мы меняем себя, - день, когда мы меняем мир."

7 марта 2012 г. 16:15

Книга как всегда хороша. Особенно в конце интересны рассуждения Кауфмана и Щеглова о создании пророков, крестоносцев, гениев и лидеров. Он как скульптур, рассказывает о том какой должен быть материал для того или иного образа, обстановка, окружение и многие, многие нюансы, которые сыграют свою роль в становлении этого героя.

- Очень хорошая, - уточнил Кауфман. - Сорок Два растет на глазах. Ему нравится быть пророком. - Мы в нем не ошиблись. - Не могли ошибиться - он ведь сделал себя сам. - Мертвый помолчал. - К тому же тот, другой претендент вряд ли осилил бы то, что делает сейчас Сорок Два. - Ему бы не понравилось быть пророком? - удивился Щеглов. - Ему быстро наскучило бы быть пророком, - объяснил Кауфман. - Он не из того теста. - Подвержен сомнениям? - Слишком умен.

- Главная…

28 января 2010 г. 11:08

До того, как взяться за эту книгу, мне пришлось перечитать весь цикл "Анклавов". И нет, я не жалею. Есть у книг Панова такое чудесное качество, пока читаешь - очень интересно, просто захватывающе. А закрыл, дождался выхода следующей и уже не помнишь, что же случилось в предыдущих. Так что перечитывать можно бесконечно :)

Не стали исключением из правил и "Продавцы невозможного". Едва дочитав, я уже нетерпеливо страдаю в ожидании продолжения. Потому что, читая весь цикл разом, воочию видишь, как развивается мир "Анклавов", как растут герои и как все сложнее становится их игра. Одобряю и рекомендую всячески весь цикл. Пожалуй, мне он нравится даже больше "Тайного города".

Spence

17 декабря 2009 г. 20:12

Ну и намудрил товарищ Панов! Я так надеялась наконец-то во всем разобраться, но не тут-то было. Вопросы, вопросы и еще раз вопросы, а вместо ответов только еще более закрученный сюжет. Сложновато читать "Анклавы" с такими перерывами. Слишком много героев и событий, которые забываются, и, читая долгожданное продолжение, с трудом соображаешь что к чему. Но оно того стоит, т.к. серия читается запоем и неудовлетворенность от книг только одна - ненаписанный финал. Р.S. Олово мой герой, он как всегда неподражаем. :0)

lapickas

6 декабря 2009 г. 22:29

Скажу сразу - цикл "Анклавы" изначально нравился мне гораздо больше ТГ. Но вот конкретно эта книга... Неужели "болезнь" циклов пробралась настолько рано? Вся книга - одна сплошная завязка. Кульминация, видимо, отложена на когда-нибудь потом. И очень, очень много разглагольствований о вечном. Я совсем не против философии в фантастике - наоборот, очень даже за, я только против менторского тона от третьего лица, в промежутках между действиями персонажей. Раньше этим довольно заметно страдал Лукьяненко, теперь вот, и Панов заразился... Все бы хорошо - но хотелось бы видеть финал в каждом томе, а не только сплошные намеки на то, что он когда-нибудь будет. В остальном - персонажи все так же колоритны, наконец снова вернулся в повествование Чайка (я все ждала, когда же про него вспомнят))),…

21 декабря 2009 г. 21:55

Панов у меня один из тех авторов, которых я покупаю сразу и без раздумий. Вот и в этот раз зашел на «Литрес», увидел Панова, купил. А купил я четвертую книгу цикла «Анклавы». Сложно писать рецензию на книги цикла, если это не первая книга, но своими впечатлениями поделиться очень уж хочется. :) Итак, интрига закручивается, корпорация «Науком» активно продолжает строительство Станции на севере России. К Станции прикованы взгляды всего мира, все крупные державы и анклавы пытаются прибрать её к рукам или хотя бы понять, что это такое. Для этого, бывшие враги объединяются и усиливают давление на Мертвого. Очень активно действует Моратти. С его участием или с его подачи в книге присутствует несколько интересных сюжетных линий. Одновременно с этим происходит дальнейшее погружение Патриции в…

14 декабря 2009 г. 20:23

Ну что тут можно сказать, чем дальше в лес тем более ничего непонятно. После прочтения книги вопросов стало еще больше чем ответов. Книга несколько уступает по впечатлениям первым двум (и лучше третей) и уже создается ощущение затянутости, пора бы уже к развязке близиться чтоб не потерять нить интереса, как это бывает с сильно длинными сериями. Хотя на сегодня из новых книг в этом жанре я не могу назвать конкурента этой серии, поэтому все равно для любителей жанра и тем кому понравились первый книги читать настоятельно рекомендую!