28 мая 2018 г. 23:33

Теофиль Готье описал впечатления от двух поездок в Россию: зимней, когда посетил Петербург и Москву, и летней, когда побывал в Нижнем Новгороде, застав знаменитую ярмарку. У Готье-путешественника есть приятное качество - он принимает чужую культуру и не сетует почем зря, что на родине все не так и лучше. Для него все ново и интересно: внешность и одежда местных жителей, архитектура, кулинария, театры. Готье с удовольствием пишет о понравившемся, и спокойно - о том, что вызвало неприятие или удивление. Он не погружает читателя в ворох цифр и названий, а дает ценное - личное впечатление. Подкупает и энтузиазм путешественника. Экипажей нет, и придется ехать на телеге? Нужно вставать в несусветную рань, чтобы попасть на экскурсию? Ну что ж. К недостаткам можно отнести повторы (возможно,…

14 февраля 2018 г. 23:23

4 селебрити блоггер

Книга состоит из статей, отправляемых Т. Готье в газету на родину. Этакая смесь блога и путеводителя. Много описаний природы, красивых девушек, богемы и достопримечательностей. Вот, к примеру, про Кремль:

Более богатого убранства, более таинственного, одновременно темного и сияющего декора, чем в Золотой палате, попросту невозможно придумать. Шекспир с удовольствием поместил бы сюда развязку какой-нибудь драмы.

Про крепостное право читать, конечно, печально. Все эти батраки, бывшие солдаты, работающие в гардеробах и возницы, которых полагалось обзывать:

Не забудьте, чтобы скорость не снижалась, время от времени стучите кулаком по спине возницы, который ваши удары передаст поводьями спинам лошадей. Громко и сердито зовите его «дурак». Это никоим образом не может повредить. Я добросовестно…

5 сентября 2014 г. 08:44

Поэтическая и познавательная книга, каждую страницу которой можно со вкусом обсудить. Я, к примеру, никогда не обращала внимания, что русские очень любят фрукты, "даже больше, чем немцы любят конфеты" (почти (с). Определённо, есть чему удивиться. Например, вы знали, что в Петербурге было запрещено курение на улице? Особенно порадовало, с каким интересом, и я бы даже сказала, с любовью, автор описывает свои путешествия - никакого предвзятого отношения к иностранцам, вроде "а они... а вот мы! Да вы так никогда...". В общем, я рада, что прочитала.

29 апреля 2011 г. 12:17

Полное погружение в 19 век со стороны человека с незамыленным на российскую жизнь вглядом, с независимыми суждениями и с прекрасными иллюстрациями из русских картин 19 века. Читать всем.