Mina-mnm

5 февраля 2019 г. 17:44

Какая грустная книга! И такая беспросветная. Жалко всех героев: и Наталью и Феликса и их дочь и собаку и соседа и даже Яна... Но иногда и такие книги нужно читать, что бы подумать о своей жизни, о сложившихся отношениях с близкими людьми, о том что ждёт впереди. Возможно ещё есть время что-то изменить, а что-то исправить, что бы не загонять себя в такую безнадегу.

Спасибо за совет Blondi

31 декабря 2018 г. 10:51

4 Своеобразно о женском

В данном романе главная линия это переживания, скорбь героини об ушедшем из семьи муже и о том, что бывает с женщиной, если она целиком и полностью растворяется в близких. Книга мрачная, неприятная.Рекомендовать ее не буду

18 апреля 2016 г. 17:45

Филемон и Бавкида - пожилые, одинокие, бедные, но любящие супруги, жившие в селении Фригия. Однажды, они открыли двери своей своей убогой хижины двум путникам, которым было отказано в крове в более богатых домах. Они поделились с гостями всем, что имели. Как оказалось, путниками этими были боги Юпитер(Зевс) и Меркурий(Гермес), сошедшие на землю посмотреть, как выполняют смертные заповедь о гостеприимстве. Неважно выполняют. Только Филемон и Бавкида приняли путников в свой дом. За нечестивость остальных жителей селения боги покарали. Зевс вызвал потоп и уничтожил население Фригии, затопив все дома. Уцелела только хижина Филемона и Бавкиды. Хижина превратилась в храм. После смерти (одновременной, как и было обещано богами) Филемон был превращен в дуб, а Бавкида - в липу. (с)

Гете ("Фауст")…

19 ноября 2014 г. 17:33

Когда скачала себе этот коротенький рассказ с таким необычным названием, думала, что он будет связан со старинной легендой. Но не тут-то было. Рассказ о современности, но вместе с тем - о несовременной, а тысячелетней вражде между людьми. Не знаю, откуда всё берется - ненависть, недоверие, непонимание, злобливость и способность убивать друг друга, косо смотреть на другого человека, хулить и осуждать его, не дав ему права даже слова при этом сказать. Откуда у взрослых и старых людей, таких мудрых и опытных, эта жажда наушничать, обзывать, критиковать и ставить на молодых людей клеймо?..Рассказ, по правде, оказался для меня очень неприятным. Как у других будет после его прочтения, кто знает? А у меня сердце разболелось и ком в горле встал. Вселенский. Наверно, потому что часто наблюдаю…

18 октября 2014 г. 10:18

Какая страшная книга! История бесконечного одиночества женщины. Муж ушел, дочери она не нужна. работы и денег нет и только старая собака всегда рядом. Немудрено, что эта бедная женщина не выдерживает. Жалко до слез.

smereka

27 сентября 2013 г. 15:24

Замечательно, что вопреки увиденным оценкам, всё же прочла это небольшое произведение неизвестного мне прежде автора. Заодно узнав об ещё одной эмигрантской представительнице "женской прозы". Получила настоящий релакс и удовольствие от глубины и редкой гармоничности слова и мысли. Приятно и удивительно, что в иноязычной среде автор так виртуозно владеет русским языком. Порадовала малая форма (повесть), которую, при желании, кто-то смог бы раздуть до размеров романа (охватываемый период и исторический фон позволяют). Поостерегусь экстраполировать впечатление на другие произведения автора, но эту небольшую повесть однозначно рекомендую к прочтению.

24 сентября 2013 г. 21:09

Прям не знаю как реагировать... Сверившись с Википедией, выяснила, что:

Филе́мон и Бавки́да (лат. Philemon, Baucis) — герои античного миф из города Тианы во Фригии. Однажды Зевс и Гермес под видом обычных путников посетили Фригию и напрасно стучались в двери многих домов, ища приюта, — всюду им отказывали. Лишь в маленькой покрытой соломой хижине, где жили старые Филемон и Бавкида, им оказали радушный прием. Чтобы получше накормить гостей, старики решили пожертвовать даже своим единственным гусем. Зевс открыл старикам, кто он и его спутник, и приказал следовать за собой на вершину горы, поднявшись на которую они увидели, что местность вокруг их хижины покрылась водой, скрывшей все дома, а хижина их превратилась в величественный храм. Зевс позволил Филемону и Бавкиде высказать любое…