24 сентября 2013 г. 21:09

Прям не знаю как реагировать... Сверившись с Википедией, выяснила, что:

Филе́мон и Бавки́да (лат. Philemon, Baucis) — герои античного миф из города Тианы во Фригии. Однажды Зевс и Гермес под видом обычных путников посетили Фригию и напрасно стучались в двери многих домов, ища приюта, — всюду им отказывали. Лишь в маленькой покрытой соломой хижине, где жили старые Филемон и Бавкида, им оказали радушный прием. Чтобы получше накормить гостей, старики решили пожертвовать даже своим единственным гусем. Зевс открыл старикам, кто он и его спутник, и приказал следовать за собой на вершину горы, поднявшись на которую они увидели, что местность вокруг их хижины покрылась водой, скрывшей все дома, а хижина их превратилась в величественный храм. Зевс позволил Филемону и Бавкиде высказать любое желание — старики пожелали до конца своих дней служить жрецом и жрицей в храме Зевса и умереть одновременно, чтобы ни одному из них не пришлось жить без другого. После долгой жизни Филемон и Бавкида превратились в деревья, растущие из одного корня.
Боги превратили их хижину в храм, а их сделали жрецами, а позднее они сами превратились в дуб и липу.

Исходя из этого, ожидала рассказ о счастливой старости "душа в душу". Вообще-то несколько страниц такое впечатление складывалось, но потом...нервное потрясение жены, помноженное на "заезженность" (пахали на человеке всю жизнь), страхи , запуганность и прочее и прочее с многолетним стажем, стало причиной нервного срыва/помешательства, и обнажения реальных чувств, реальных отношений.
Как-то противненько и читать стало, и персонажей, которые не вызывали бы отвращения, не осталось. Муж-жена, дочь-зять, и даже перекормленно-раскормленный ребенок...брррр